MENU

Партия регионов превратилась в «партию Одного региона»

1527 3

  

«Когда в странесправедливость – стыдно быть бедным иничтожным, Когда справедливости нет –стыдно быть богатым и знатным», (Конфуций)


За 20 лет украинскойнезависимости мы вновь пришли к дефициту,на этот раз гораздо более губительному,чем полупустые полки в магазинах –современная Украина ощущает острыйдефицит справедливости. Нет в нашемобществе социальной справедливости –доходы украинских олигархов сравнимыс бюджетом страны; нет и территориальнойсправедливости – ПартияРегионов превратилась в ПартиюОдного Региона, которая препятствуетестественному развитию всей «не-донбасской»Украины. Но обо всём по порядку…


Я родился и вырос вКоминтерновском районе Харькова, в 2002стал директором крупного промышленногопредприятия «ХарьковХолодМаш». С 2006 по2010 год я работал заместителем главырайонного совета в своем родномКоминтерновском, решая конкретныевопросы харьковчан. Должность моя былавыборная, и избирали меня дважды –сначала местные жители, а затем идепутатский корпус. Я, как и миллионыукраинцев, верил предвыборнымобещаниям Партии Регионов, и насвоем посту пытался помочь воплотитьих в жизнь. Я ни о чем не жалею, ведь моечленство в ПР помогало тысячам работниковпредприятий Коминтерновского районасохранять работу и кормить свои семьи.Значит, это было правильное решение,ведь как руководитель я нес ответственностьне только за себя. Но, к сожалению, тапартия, в которую я вступал, очень сильноотличалась от того, чем она стала.


Чем, спрашивается, плохиидеи децентрализации власти, усиленияпозиций местных громад, возрожденияпромышленности? Ведь именно этодекларировала Партия Регионов на заресвоего появления в большой политике…Не скрою, я расценивал ее и как хорошийшанс для Харькова получить мощное лоббина уровне государственной власти (небудем забывать, что создана партия былаименно в Харькове) – тем более, чтоолицетворением «регионалов» наСлобожанщине был ныне покойный ЕвгенийКушнарев, который в 2005 подвергалсянебывалым по тем временам политическимрепрессиям. Я не во всем был согласен с Евгением Петровичем, но во многом именноиз-за ощущения несправедливости техрепрессий и неприятия такого характераполитической борьбы я в 2005 сталсотрудничать с Партией Регионов.


Сильнейшим ударом дляменя стал 2009 год, когда харьковскаягородская власть приняла беспрецедентноерешение, поставившее местное самоуправлениев городе в прямую зависимость от желанийодного человека. Именно так я расцениваюрешение об упразднении районных советовв полуторомиллионом городе. Тольковдумайтесь, районные советы в области,представляющие интересы 8 тысяч граждан,сохранились, а интересы того же150-тысячного района остались безфактического представительства!


Получив всю полнотувласти в 2010 году, Партия Регионов декларировала все те же, близкие мнеидеи децентрализации власти, но на делелишь усиливала тенденцию к ее узурпации.Политические преследования в 2011 вомного раз превзошли размах и масштаб2005 года по своей абсурдности ициничности. Налоговыйкодекс не только не создал условиядля развития малого и среднего бизнеса,но, скорее, наоборот – буквально поставилпредпринимателей на колени (чего стоятэпопеи с закрытием рынков на Сумскойили Одесской). Работники, которых я вижукаждый день на предприятии, и харьковчанев целом не ощущают никакого «покращення»и постепенно разочаровываются в политикекак таковой.


Но последней каплейдля меня стал тот цинизм, с которым в Партии Регионов отнеслись к парламентскимвыборам-2012. Казалось бы, возвратк смешанной системе выборов долженпозволить местным жителям получитьсвоих представителей в парламенте,способствовать решению наболевшихпроблем территориальных громад… Воттолько «регионалы» опять хорошую идеюпревратили в ее полную противоположностьна практике. Уже в январе 2012 года начался«бело-голубой аукцион», лотами в которомвыступали граждане. Округа продавалисьлюдям, не имеющим ни малейшего к нимотношения – чего только стоят примерыс Писаренко и Бережной, внезапновспомнившей о харьковских корнях Гориной, заслуженном «гречкодателе»Денисенко… «Купив» округ у партии, эти«народные избранники» перешли к покупкеизбирателей. Интернет пестрит материаламио прямом подкупе местных жителей, но,увы, закон о выборах не предполагаетникаких санкций за это.

Я вышел из этой «ПартииОдного Региона», в которую сейчас многиетак стремятся попасть. Я не хочу иметьничего общего с партией, так жестоконадругавшейся над идеями и принципами,которые пришлись по душе миллионамукраинцев.


В Америке и в том жеЕвропейском Союзе, куда наша власть насловах так стремится, есть такоенеписанное правило: что не может решитьиндивид – решает община, что не можетрешить община – решает местная власть,что не может решить местная власть –остается государству. К сожалению,сегодняшняя Партия Регионов работаетпо прямо противоположной схеме, оставляявсе меньше свободы для развитиясамоуправления и гражданских ассоциаций.Я убежден, что эта схема неприемлемадля Украины.


Многие из нас уже нашлидля себя ответ на первый классическийвопрос – «кто виноват?». Но остаетсявторой, куда более значимый – «чтоделать?». Я категорически не согласенс теми людьми, которые планируют не идтина выборы. Очевидно, что такое равнодушиеесть молчаливое согласие с тем, чтопроисходит. Многие в интернет-сообществечасто проводят параллели междуполитической ситуацией в Украине и«арабской весной», но, слава Богу, у насвласть меняется не путем вооруженныхпереворотов или гражданских войн, а,значит, единственный способ очиститьУкраину от этих демагогов-лицемеров –выборы.


Я искренне надеюсь, чтоэти выборы и приход в парламент 225мажоритарщиков кардинально изменитрасстановку сил в Раде. Речь идет дажене столько о том, что ПР потеряет власть,сколько об изменении самой «политическойсистемы координат» с партийной нарегиональную. Уверен, что для подавляющегобольшинства граждан (как и для менялично) гораздо важнее решение реальныхместных проблем, чем очередные серииклоунады по искусственно созданнымвопросам. А пройдут ли по купленнымокругам «засланные» регионалы – этоне просто вопрос потенциала кандидатовот власти, но и отличный тест дляизбирателей. Сдадут его успешно – дадутУкраине шанс, нет – нечего тогда ижаловаться на очередное неполученное«покращення»…

 

Александр ПОРАДА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини