MENU

Интернет-покупки в Украине становятся нормой жизни

843 0

  

Сегодня культура онлайнпотребления таких товаров уже успешноприживается в Украине, где она всегдаформировалась с запозданием.  К слову,исследовательская компания Gartnerспрогнозировала, что доля продаж товаровчерез канал E-commerce в 2013 г. увеличится до8, 89%, а в 2015 г. - до 11,45%. В то время как в2009 г она была еще на уровне 5.64%.

 

Год назад на однойбольшой конференции, где речь шла обизнесе интернет-магазинов, некоторыеэксперты обращали внимание: культураинтернет потребления настолько быстроменяется, что даже самые «сложные»товары уже продаются в сети. К примеру,в Украине, следующим перспективнымсектором в интернет продажах обреклисектор еды. И уже сейчас видно, что людиначинают проявлять большую активность,и все чаще заказывать продукты и едучерез сеть с такой же легкостью, кактовары электроники.


Каким же образоминтернет-компании «подсадили» потребителяна онлайн покупки даже таких, казалосьбы, проблемных с точки зрения онлайнпродаж товаров, как одежда, обувь и еда?Важнейшую роль здесь сыграли – возможностидизайна, проникновение интернета,качественный сервис, который сильноотличается от того, что предлагаютофлайн магазины.


Современный онлайнмагазин/агрегатор дает возможностьмаксимально качественно представитьтовар в фото (в виде 3-д модели принеобходимости) и видео формате. Такжеюзабельно разместить всю необходимуюинформацию о товаре, которая в реальноммагазине может быть изложена мелкимшрифтом либо на иностранном языке,максимально упростить процесс выборатовара и осуществление заказа, которыйможно оформить в несколько кликов. Упокупателя появляется возможностьзаносить корзину заказа (к примеру, вслучае с продуктами питания) в историю,и заказывать в дальнейшем тот же наборпродуктов вообще в один клик, либоавтоматически. Покупатель в любой моментможет зайти и посмотреть, что и когдаон заказывал, резюмировать свои затраты,сделать плановый заказ на будущее и т.д. И пользователи очень быстро привыкаютк удобному сервису.


Некоторые агрегаторызаказов ресторанной пищи предлагаютдаже возможность заказа еды в ресторанес самовывозом, либо сравнить блюда сразунескольких ресторанов и выбрать самыежелаемые и т. д.


Сервис стал еще удобнеес возможностью выхода в интернет черезiPhone и другие КПК. И не стоит забывать,что доля пользователей этих устройствс их доступностью в ближайшее времястремительно увеличивается, чтосущественно повлияет на формированиекультуры поведения онлайн-покупателей.В 2015 г. пользователи мобильных устройствпотратят онлайн  $119 млрд, говорятэксперты GFK. Однозначно, будущее замобильными технологиями, на чем, кстати,в очередной раз сделали ударение экспертына недавней конференции «Яндекс» вОдессе.


Поэтому мировые ритейлерыуже активно внедряют мобильные технологии.К примеру, Amazon, еще в декабре 2011 г. впериод рождественских покупок выпустилапрограмму, с помощью которой при посещенииобычного магазина  можно считатьинформацию со штрих-кода, а приложениепредлагает купить тот же товар на сайтесо скидкой. Компания Tesco открылаинтерактивный продуктовый магазин впереходе сеульского метро, где на стенахотображаются виртуальные полки - фототоваров, информация о которых считываетсяс помощью приложения на телефоне. Подороге на работу человек выбирает нужныеему продукты и указывает время вечером,когда он хотел бы получить доставку надом. Другой пример подобной технологии- физический магазин, где покупательможет узнать все о товаре. При желании– купить, не общаясь с продавцами.  


Если говорить о продажеобуви онлайн (обувь до недавнего временитакже считалась сложно продаваемымтоваром в интернет), здесь уже давнонегласные стандарты установилаамериканская компания Zappos, котораяпредложила своему покупателю бесплатнуюдоставку сроком в несколько дней, обувьразных размеров на выбор и возможностьвернуть покупку в течение 365 дней. Крометого, их склад работает круглосуточнои без выходных, что не очень экономно,но эффективно с точки зрения сервиса.Консультанты предоставляют максимальнуюинформацию о возможности покупки товара,даже если этот товар находиться уконкурентов.


А еще Zappos предлагаетсвоим поставщикам и партнерам специальныйвеб-сервис, с помощью которого можноотслеживать абсолютно все финансовыеи логистические показатели компании.Поставщики видят данные по продажам,загруженность складов, средний срокдоставки обуви и многое другое. Такимобразом, компания решила создатьатмосферу доверия. Как один из результатовтакого сервиса - в Европе и США культурапотребления уже настолько изменилась,что покупатели даже не звонят, заказываятовары через интернет.


Безусловно, с такимактивным как в Украине проникновениеммировой паутины сервис покупок-продажкардинально изменит свой облик. Онстановится более клиент-ориентированным,чем сервис нынешних офлайновых магазинов.А значит со временем существенная частьпокупателей перейдут в онлайн, независимоот типа товара. Электронику уже покупаетбольшая часть людей (по крайней мере, вгородах-миллионерах) в интернет-магазинах.А то, что активно наращивают своеприсутствие в сети службы доставок еды,онлайн рестораны и продуктовые онлайнмагазины лишний раз свидетельствует отом, что культура потребленияпреобразовывается. 


Еще вчерашняя фантазияпродвинутых юзеров –  иконки выходав интернет на холодильниках, другихпредметах регулярного пользования –сегодня уже реальность. Думаю, уже внедалеком будущем мы придем к тому, чтона экране холодильника будет высвечиватьсяколичество и ассортимент продуктов,которых там не хватает, а автоматическаяпрограммка будет сама заказыватьнеобходимое, исходя из количества ивремени поедания, сроков хранения и т.п. 

 

Владимир НЕЧИПОРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини