MENU

К 2030 году изменение климата косвенно приведет к смерти 1 миллиону человек ежегодно

888 0

 


Согласно прогнозу,опубликованному на переговорах поизменению климата в Канкуне под эгидойООН, к 2030 году изменение климата косвенноприведет к смерти 1 миллиону человекежегодно, а также ущербу мировой экономикев размере 157 миллиардов долларов (внынешних ценах). 

В докладе сказано,что самым большим испытанием глобальноеизменение климата обещает стать для 50самых бедных стран на планете. В то жевремя, самую большую «экономическуюплату» за изменение климата заплатятСША. «Меньше чем через 20 лет почти всестраны в мире ощутят на себе высокуюуязвимость перед изменением климата идальнейшим разогревом планеты», —говорится в докладе.


Исследование, проведенноерядом гуманитарных и научных сообществ,в том числе и из так называемых климатическиуязвимых стран, дает оценку того, как184 страны будут зависеть в четырехключевых областях, таких как здравоохранение,природные катастрофы, потеря обитаемойсреды за счет осушения и подъема уровнявод, а также экономические потрясения.


Согласно представленнымданным, под наибольшим ударом окажутся54 беднейших страны мира, включая Индиюс ее более чем миллиардным населением.«Эти страны больше всего пострадают отроста объемов парниковых газов. Поиронии судьбы, они как раз меньше всегоповинны в росте выбросов СО2», — говоритсяв докладе. В пресс-сообщении ООНотмечается, что без «корректирующихдействий» мир движется к тому, что к2030 году в результате снижения доступностипищи, воды, разных природных ресурсови снижения уровня экономическогоразвития на планете будут погибатьоколо 1 миллиона человек ежегодно.


Особо в исследованиидоговорится, что современной медицинеследует уже сегодня начать готовитсяк разрушительным последствиям глобальногопотепления и связанного с этим ростаинфекций. Говоря об экономическойсоставляющей глобального потепления,эксперты прогнозируют, что более половиныиз 157 млрд долларов экономических потерьпридется уплатить наиболее развитымстранам, таким как США, Германия и Япония.Вместе с тем, стоимость их ВВП будетпропорционально ниже, чем для бедныхстран.


«Сейчас мы вступаем вочень уязвимый этап существованияпланеты и присутствия на ней человечества.Мы уже не сможем удержать потеплениениже уровня 1 градуса по Цельсию в течениеследующих 20 лет. В прошлом году мыориентировались на 0,7 градуса. Такимобразом, в реальности потепление, скореевсего, составит не менее 1,5-1,7 градусовпо Цельсию», — говорит Салимул Хук, одиниз автором доклада и климатолог изИспании. По его прогнозам, если выбросыбудут идти по современным темпам, то вдолгосрочной перспективе следуеториентироваться на потепление на уровне3,5-4 градусов.


Напомним, что с 29 ноябряпо 10 декабря в мексиканском Канкунеобсуждаются пути решения проблемыантропогенного изменения климата.Главной задачей участников Конференциив Канкуне будет принятие «Решения ООНпо прекращению сведения тропическихлесов» — очень серьезной глобальнойэкологической и климатической проблемы.

 Янус СКАБИЧЕВСКИЙ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини