MENU

В мире появилась новая профессия - редактор интерактивных книг

1070 0

 


Электронные книги,появившиеся в середине 90-х, продаютсяв западных странах лучше бумажных — обэтом свидетельствует статистикаинтернет-магазинов и книжных ассоциаций.Но издатели уже считают электронныекниги прошлым веком. Об этом пишет Александр Петров в блоге the-village. Делая ставку намультимедийность, они начинают развиватьсегмент интерактивных книг, используявозможности новых планшетных устройств.Координирует создание такого продуктаредактор интерактивных книг. 

 

О профессии:

 

Профессии: Редакторинтерактивных книг для iPad

Когда появилась: 2010год, активное развитие с марта 2012 года

Обязанности: Созданиеоригинального сценария для интерактивнойкниги, организация взаимодействиядизайнеров, актёров, музыкальныхредакторов и специалистов для оживлениякниги

Кому подходит: Сотрудникамтрадиционных издательств, производителямаудиокниг

Заработок: 30–60 тысячрублей

Клиенты: ПользователиiPad, как правило, с маленькими детьми 

 

Продажи электронныхкниг в крупнейшем в мире интернет-магазинеAmazon обогнали продажи книг бумажных ещёвесной 2011 года. Статистика утверждала:на каждые 100 проданных печатных изданийприходится 105 электронных, при этомAmazon не учитывал бесплатные книги длясвоего ридера Kindle. Данные Ассоциацииамериканских издателей (The Association ofAmerican Publishers) за первый квартал 2012 годаподтверждают тенденцию: в денежномвыражении рынок книг для мобильныхустройств стал больше рынка бумажныхкниг, его объём составил $282 млн против$230 млн. 

 

Первые интерактивныекниги для планшетников в 2010 годупрезентовало издательство Penguin ипообещало впредь все свои электронныеновинки снабжать медиаконтентом. Главакомпании Джон Мэкинсон назвал тогдаклассическую имитацию текста, предлагаемуюридерами, прошлым веком. Для развитиянаправления выбрали три ниши: книги длядетей, учебные пособия (карты звёздногонеба, атласы по анатомии и т. д.) ипутеводители. Сейчас американскаяверсия сайта издательства предлагает10 интерактивных книг для iPad, в том числе«На дороге» Джека Керуака, где можнопрочитать текст, посмотреть черновикии фотографии автора и маршрут путешествияна карте США с указанием и описаниемвсех остановок героев повести. 

 

С выходом второгопланшетника от Apple у издателей появилосьгораздо больше возможностей для созданияинтерактивного контента. В мае 2012 годакомпания Inkling Systems, Inc. запустила приложениедля второго iPad — Inkling, позволяющеесоздавать и вставлять в текст видеоролики,аудиофайлы, 3D-графику и прочий контент.Технологию окрестили будущим образования:приложения для изучения биологиидействительно выглядят впечатляюще. 


 

В соседней России засоздание интерактивных книг взялисьодновременно издательства и энтузиасты.Пока предложение ограничивается детскимисказками, причём в основном для самыхмаленьких, и не слишком впечатляетразнообразием. Российские интерактивныекниги скорее похожи на компьютерныепрограммы, существующие с 90-х годов:здесь есть флеш-анимация, на деталикартинки можно нажать, и они начнутдвигаться и издавать звуки. Впрочем,некоторые производители уже начинаютмонтировать в интерактивные сказкимини-игры и делать качественную анимацию.

 

Создание довольнопростой интерактивной книги обходитсяпримерно в 100 тысяч рублей (25 тысяч гривень). Это траты навознаграждение дизайнерам и редакторам.Максимальная себестоимость интерактивнойкниги может достигать и миллиона, если,например, на озвучку приглашены именитыеактёры. Стоимость детских книжек вAppStore при этом невысока, редко составляетболее $5, а чаще всего книги распространяютсябесплатно: производители зарабатываютлояльность читателей. 

 

Редактор интерактивнойкниги совмещает функции собственноредактора, продюсера и координаторапроцесса создания приложения. Такуювакансию регулярно открывают издательстваи частные компании по созданию приложенийдля планшетников.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини