MENU

«Газпром» занял первое место в рейтинге самых прибыльных компаний в мире - Рostimees

1001 0


«Газпром» занял первоеместо в рейтинге самых прибыльныхкомпаний в мире по итогам 2011 года,опубликованном американской версиейжурнала Forbes. Рейтинг опубликован впоступившем 30 июля в продажу очередномвыпуске этого влиятельного в деловоммире издания, о чем сообщает эстонское издание Рostimees.

Зауказанный период «Газпром» получилприбыль в размере 44,459 млрд долларов. Ниодна компания мира не смогла в минувшемгоду сработать со столь высокойэффективностью.

На второй позициипо данному показателю лидер 2010 годакрупнейшая нефтяная компания СШАExxonMobil, которая занимала лидирующуюпозицию в прошлогоднем рейтинге самыхприбыльных компаний. Она получила в2011 году прибыль в размере 41,6 млрддолларов.

Первую тройку замыкаеткитайский банк Industrial and Commercial Bank of China,прибыль которого за прошлый год составила32,14 млрд долларов.

Глава «Газпрома»Алексей Миллер на годовом собранииакционеров компании в конце июня говорил,что компания второй год подряд являетсямировым лидером по размеру чистойприбыли, причем не только срединефтегазовых компаний, а среди всехкомпаний в мире

«По итогам минувшегогода «Газпром» продемонстрировалрекордные финансовые результаты: выручкаголовной компании составила более 3,5трлн рублей, что на 23% больше, чем в 2010году. Чистая прибыль головной компании,исходя из которой рассчитываютсядивиденды, - почти 880 млрд рублей, этовыше прошлогоднего показателя в 2,4раза», - сказал Миллер.

«А чистаяприбыль группы «Газпром» впервые завсю историю превысила триллион рублей.Мы уже второй год подряд являемся мировымлидером по размеру чистой прибыли, и нетолько среди нефтегазовых, а всехкомпаний в мире!» - похвастался Миллер.

Ранее Миллер заявил, что объем добычигаза только на одном газовом месторождениив Ямало-Ненецком автономном округесопоставим с суммарной добычей сланцевогогаза в США, притом что сланцевый газпозволил Штатам в 2009 году впервыеобогнать Россию по размерам добычиприродного газа.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини