MENU

Москва с Януковичем переговоры вести не будет - Портников

3635 2

 


Российский посол вКиеве Михаил Зурабов наконец-то озвучилто, что было известно с первого дняначала судебного процесса по делубывшего премьер-министра Украины ЮлииТимошенко: Москва не собирается ни очем договариваться с украинскимпрезидентом Виктором Януковичем и егоокружением.

Об этом на своей странице в Facebook написал известный украинскийблогер и журналист Виталий Портников.


Янукович и компания невняли предупреждениям из Кремля,обитатели которого советовали украинскомупрезиденту не ставить под сомнениелегитимность договора и репутациюроссийского президента ВладимираПутина, которого Янукович с помощьюсвоих истеричных пропагандистов ипропагандисток объявил чуть ли нешантажистом.


После этого украинскийпрезидент для российского пересталсуществовать, превратился в досадныйэпизод в промежутке между байкерами иМедведчуком. Достигать договоренностейс человеком, ставящим под сомнениепутинскую репутацию и создающим прецедентпосадки человека, с которым договаривалсяПутин – да еще и бывшего премьера (Путин,если кто забыл, тоже бывший премьер) –означает себя не уважать.


А Путин себя уважает.Поэтому и не сдвигается с мертвой точки"газовый вопрос", а на съезд братскойпартии, вожди которой по-холопьирасстилаются перед гостями из белокаменной,посылают третьестепенных людей. Поэтомуи объясняется, что никаких переговоровне будет. До выборов.


А что будет послевыборов? Это Янукович с земляками думает,что ничего – бабла хватит. Но в Москвеиного мнения – и у России тоже естьресурсы, чтобы это мнение материализовать.

России готовятся увидетьтакой украинский парламент, которыйбудет создавать ежедневную головнуюболь обитателю Межигорья и заставитего уйти в отставку на фоне практическинеизбежного экономического кризиса встране. Речь идет не о годах – о месяцах.В России, конечно, могут ошибаться,Янукович может удержаться – но покачто он воспринимается как "хромаяутка", краха которой необходимотерпеливо дождаться.


Ну и тогда, послеЯнуковича, Кремль начнет газовыепереговоры с его преемником – причемпри условии, что никаких сомнений влегитимности контракта и репутацииПутина у него не возникнет. Никто,впрочем, не гарантирует что это будутуспешные переговоры.


Когда Михаил Зурабовговорит о том, что «заинтересованность,которая была у российской стороны воктябре прошлого года, и та заинтересованность,которая есть на сегодня, - это уже разныезаинтересованности» (речь в данномслучае идет о ГТС), он дает понять, чтоза время, которое пройдет до новыхпереговоров, российская заинтересованностьвновь может измениться. И новомуруководству Украины придется этоучитывать.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини