MENU

Рассекречен приказ Обамы по Ливии

1279 0

 


Противостоявшие МуаммаруКаддафи силы ливийских повстанцев представлялисобой не что иное, как смесь наёмниковиз «Аль-Каиды», прошедших подготовку вЦРУ. Ссылаясь на сведения членаКонгресса США Синтия Маккинни, об этом сообщает Око Планеты.


В марте 2011 года президентОбама подписал секретный документ,давший ЦРУ разрешение тренировать ивооружать повстанцев, в т. ч. и «Ливийскуюисламскую боевую группу» (североафриканскоекрыло «Аль-Каиды») под руководствомкомандира Абделя Хакима Бельхаджа (в80-х воевавшего на стороне моджахедов вАфганистане, а позднее, во времяинтервенции НАТО в Ливию, ставшеговоенным губернатором Триполи). 


Между тем, организация,руководимая Бельхаджем, внесена в списоктеррористов ООН. в 2007 году аз-Завахириобъявил о слиянии «Аль-Каиды в исламскомМагрибе» и «Ливийской исламской боевойгруппы».


Ещё один «выдающийся»полевой командир новых ливийских властей— Абдель Хаким аль-Хасади, бывшийпостоялец Гуантанамо. Этот боевикучаствовал в войне в Ираке, а пленён быламериканцами в Афганистане. С Усамойбен Ладеном аль-Хасади сошёлся в афганскомлагере Кхост. «Аль-Каида в странахисламского Магриба» провозгласила вг. Дерна на востоке Ливии исламскийэмират во главе с аль-Хасади — там этотбоевик и командовал войскамиантикаддафистов. Ливийскими мятежниками,помимо него, командовал и влиятельныйчлен «Ливийской исламской боевой группы»Исмаэль ас-Салаби. Там же отметился,согласно Игнатченко, и Абу-Убайдаль-Джерах, ещё один полевой командириз «Аль-Каиды». А другой её боевик, АлиСалаби, занимал ключевые позиции вливийском Переходном национальномсовете.

«Ливийские «традиции»Америка нынче продолжает в Сирии», -сказано в сообщении.


Напомним, что вамериканской тюрьме строго режимаГуантанамо специально содержалисьподозреваемые в теракте 9/11.




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини