MENU

Патриарх Кирилл Гундяев проявляет признаки интеллектуального регресса - блогер

760 0

 

В расшифровке проповедипатриарха Московского и всея РусиКирилла, размещенной вечером в средуна сайте Московского патриархата, несодержится фраза «суд есть очень важнаяэкзекуция в человеческом обществе».

 

Об этом пишет гайдпаркер C N.


Проповедь была прочитана1 августа на празднованиях в память оСерафиме Саровском в Дивеевском монастыреНижегородской области. Некоторые СМИобратили внимание на слова «суд естьочень важная экзекуция в человеческомобществе, деятельность которогонаправлена на установление правды и наобнаружение справедливости». В частности,так передал фрагмент проповеди Кириллакорреспондент РИА Новости.


В тексте на сайтепатриархата «экзекуция» заменена на«институцию», а также добавлено слово«непременная». Кроме того, если сравнитьдругую прямую цитату, приведеннуюагентством, с расшифровкой, то в версиипресс-службы патриарха она расширенаи дополнена. В частности, фраза «Можноумножать такие примеры из жизни такназываемых правовых обществ и государств»превратилась в "Можно умножать иумножать эти страшные примеры, в томчисле из жизни так называемых правовыхобществ и государств".

Сообщение РИА Новостио «важной экзекуции» вышло на подписнойленте агентства в 14:08. На сайте ria.ru всообщении от 14:17 в открытом доступе«экзекуция» уже была заменена на«институцию». Расшифровка проповедипатриарха была выложена в 18:32.

Официальных комментариевпо поводу использования или неиспользованияпатриархом слова «экзекуция» непоступало.


Отметим, что глава РПЦ,рассуждая о суде и законе, не упоминалникакие конкретные события. Однако натекущей неделе в Хамовническом судеМосквы продолжаются слушания делапанк-группы Pussy Riot, участниц которойобвиняют в хулиганстве на почверелигиозной ненависти за акцию в храмеХриста Спасителя. Трем девушкам,предположительно исполнившим вкафедральном соборе РПЦ композицию«Богородица, Путина прогони!», грозитдо семи лет лишения свободы.


Представителиобщественности неоднократно призывалипатриарха ходатайствовать о помилованиипредполагаемых участниц акции, но онзаявлял, что до решения суда делокомментировать не будет.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини