MENU

Протест на Олимпиаде

1025 0

Во время летней олимпиады в Мехико в 1968 году произошла одна памятная история.
В беге США представляли два атлета-афро-американца, Томми Смит и Джон Карлос. На дистанции 200 метров победил и установил мировой рекорд Томми Смит, а Джон Карлос прибежал третьим.

Пишет в своем блоге Вера Шенгелия.

Напомню, это 1968 год, дискриминационные «Законы Джима Кроу» в Америке всего четыре года как отменены. И расовая сегрегация, особенно на американском Юге, еще действует вовсю.

Что делают Томми Смит и Джона Карлос, когда взбираются на пьедестал и начинает играть американский гимн? Они смущенно опускают головы и поднимают вверх руки - Томми правую, а Джонни - левую - в черных перчатках. В знак протеста против расовой дискриминации.

«Когда говорят о том, что я выиграл, меня называют американцем, а не черным американцем. Но если я сделаю что-нибудь не так, про меня сразу скажут «негр». Мы черные и мы гордимся этим. Черная Америка поймет, зачем мы сегодня сделали это», -- сказал Смит позже.

Ему пришлось объясняться, потому что его смелый поступок не был принят с восторгом. Публика на стадионе кричала «бу», в прессе и на американском телевидение Смита и Карлоса критиковали.

Но факт остается фактом - прошло всего каких-то сорок с чем-то лет, и президентом США стал афро-американец. Думаю, есть в этой победе и маленький вклад Смита и Карлоса.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини