MENU

Протестные настроения россиян возвращаются к пиковым значениям

809 0

 


Несмотря на традиционнуюдля лета череду природных катаклизмов,отпускное бегство горожан к теплымморям и паническое по скорости принятиеДумой драконовского охранительногозаконодательства, уровень поддержкиполитических протестных выступленийвернулся к зимним показателям, когдаон был наиболее значителен.

Меньшевсего россияне за последние полгодабыли готовы протестовать тогда, когдаплачущий ночью на ночном ветру мужчинав окружении восторженных толп приветствовалсвою победу над Москвой (хотя в столицеПутина президентом так в первом туре ине избрали). Тогда, в начале марта, в тойили иной степени массовые акции «Зачестные выборы» или «Марш миллионов»поддерживали чуть больше трети населения.Сегодня (последний опрос Левада-центрабыл проведен 22-23 июля и опубликован 1августа), протестантов снова набралось42%. Если учитывать максимальнуюстатистическую погрешность в 3,5%, тоуровень возмущения гражданами поведениемвласти оказывается вполне сопоставимымс декабрьским (44%) и январским (43%). И,главное, непрерывно растет с того самого«победного» марта.

Точно ту жетенденцию и так же месяц за месяцемфиксируют социологи из Фонда «Общественногомнение» (ФОМ) - одного из главныхпоставщиков соответствующей информацииКремлю. В феврале на вопрос «Вы личноиспытываете или не испытываетенедовольство, готовность участвоватьв акциях протеста?» утвердительноотвечали 32% из 1500 опрошенных, проживающихв 43 субъектах федерации. Сегодня таковыхуже 41%.

И даже ВЦИОМ, никогда нерискующий без особой надобности портитьнастроение начальству, в конце июлявнезапно сообщил, что резче всего запоследний месяц выросло недовольствороссиян положением дел с соблюдениемправ человека и демократией (на 6%). Причемпо степени остроты эта тревога рослабыстрее даже первенствовавших всегдароста цен (на 2%) и проблемы ЖКХ (на5%).

Все это говорит лишь о том, чтопобедные реляции «железняков-думцев»о «правильных законах», которые они запару дней проштамповали по приказусвыше, в корне изменив тем самымполитическую ситуацию в стране, реляциямидля внутреннего употребления и остались.Когда «хлеб, яйко и курка» дорожают изодня в день и останавливаться в этомсвоем стремлении не собираются, обвинятьв их неподобающем поведении иностранныхправозащитных «агентов»,клеветников-журналистов и «импортированныеиз-за бугра белоленточные технологии»(как изрек на Селигере плачущий теперьот умиления при целовании малолетнихдетей все тот же мужчина) уже невозможно– такая пропаганда населению почти непродается.

Возможный «37-й год вверсии лайт», о котором все чащепоговаривают в преддверии осениполитологи, в массовом сознании покане складывается. Во всяком случае, поданным Левада-центра, лишь 29% россиянсчитают, что уголовные и административныедела против лидеров оппозиции «имеютпод собой реальные основания». Больше(33%) все же тех, кто полагает, что они«возбуждаются по надуманным илифальсифицированным основаниям, чтобызапугать лидеров «протестного движения»и заставить их отказаться от политическихдействий».

А все потому, что как ниобвиняй «улицу», не имеющую никакойреальной власти, главными проблемамистраны как пять, так десять или пятнадцатьлет назад остаются бедность, рост цен,отсутствие социальной и правовойзащищенности, межнациональные конфликты,а также никак не сокращающийся посравнению с давно уже мифическими1990-ми разрыв между уровнем жизни самыхбедных и далеких от власти россиян исамых богатых и, соответственно, самыхк власти близких.

Так что замораживай– не замораживай, а без решения этихпроблем уличная активности будет толькорасти. Потому что повесить на Навальногонеминуемое в ближайшие годы сниженияуровня жизни, а на Собчак – выселениеиз квартир за неуплату коммунальныхплатежей или ювенальную юстицию вотечественном проявлении, не получилосьбы даже у мифических пелевенскихпиарщиков. Куда уж пиарщикам настоящим,нелитературным.

 

Георгий Ильичев


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини