MENU

Россия резко раскритиковала резолюцию Генассамблеи ООН по Сирии, а Сирия просит у России помощи

1185 0


Постпред РФ в ООН Чуркинзаявил, что принятая Генассамблеейрезолюция по Сирии фактически означаетоткрытую поддержку вооруженной оппозиции.США обвинили Россию в уходе Кофи Аннанас поста спецпредставителя по Сирии, - эти главные итоги заседания Генеральнойассамблеи опубликовало изданиеDeutsche Welle.

Россия резко раскритиковалапринятую Генеральной ассамблеей ООНрезолюцию по Сирии, заявив, что этотдокумент фактически означает открытуюподдержку сирийской вооруженнойоппозиции и потому не будет способствоватьурегулированию конфликта. Российскаяделегация сожалеет о принятии резолюции,«которая лишь обостряет конфронтационныеподходы к решению сирийского кризиса,никак не способствуя выводу сторон наплатформу диалога и поиску мирных путейразрешения кризиса в интересах всегосирийского народа», - заявил постоянныйпредставитель РФ в ООН Виталий Чуркинвечером в пятницу, 3 августа, по итогамзаседания Генеральной ассамблеи.
 
Российскийдипломат также выразил глубокое сожалениепо поводу предстоящей отставкиспецпредставителя ООН и Лиги арабскихгосударств в Сирии – «опытнейшегодипломата и политика» Кофи Аннана,подчеркнув, что мирный «план Аннана иЖеневские решения сохраняют значениев качестве ориентира мирного решениясирийских проблем», - сообщает издание.
 
РанееМосква косвенно обвинила Запад встремлении вывести Аннана из игры, чтобыразвязать себе руки для применения силыв Сирии. В то же время постпред США в ООНСьюзан Райс обвинила в уходе АннанаРоссию и Китай. «Страны, заблокировавшиедеятельность Совета Безопасности ООН,сделали миссию Аннана невозможной», -подчеркнула она. Россия и Китай триждыналагали вето на проекты резолюцийСовбеза, предусматривающие санкциипротив режима президента Сирии БашараАсада за нарушение мирного плана Аннана,поясняет агентство dpa.
 
Поддавлением России и Китая текст резолюцииГенеральной ассамблеи ООН по Сирии былтакже сильно ослаблен. Из текста документабыли изъяты требование об отставкеАсада, а также осуждение практикиветирования резолюций по Сирии в СовбезеООН. В резолюции Генассамблеи, однако,содержится требование незамедлительновернуть в казармы сирийские правительственныевойска.
 
Между тем ООН в пятницу,3 августа, вывела половину своихнаблюдателей из сирийского городаАлеппо, который в настоящее времяявляется ареной ожесточенных столкновениймежду сирийской армией и вооруженнойоппозицией.
 
Несмотря на то, чтонаблюдатели вернулись из Алеппо в Дамаскс частью своего офисного оборудования,ООН подчеркнула, что их вывод никак несвязан с усилением боев в Алеппо, сообщаетгазета Süddeutsche Zeitung. Всемирная организациязаявила, что это решение было вызваносбоем работы сотовой связи в Алеппо, инаблюдатели вернутся в этот город, кактолько связь будет восстановлена.

Вместес тем Сирия просит Россию об экономическойпомощи, -  сообщает издание.По словам сирийских представителей,Россия готова поставлять ей энергоресурсыи выделить кредит. Окончательнаядоговоренность может быть достигнутав ближайшие недели. Москва непрокомментировала это заявление.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини