MENU

Россия в состоянии войны. Мы жаждем крови - министр Мутко

1858 0

Плохоевыступление русских спортсменов наОлимпийских играх в Лондоне, и место ихв  медальном зачете -  вызываетрастущее  недовольство как средируководителей спорта в стране, так итех, кто выступает против них. О реакциивласти и граждан  России пишет болгарскоеиздание «Дневник».



Министр спортаВиталий Мутко сказал метафорически,что страна «фактически в состояниивойны» после неожиданно низких показателейв Лондоне.

Россия, которая быласпортивной сверхдержавой в бывшемСоветском Союзе, ожидала от 20 до 30 золотыхмедалей на играх в Лондоне, и третьеместо в рейтинге медалей. Сегодня всвоем зачете страна имеет 42 медали итолько 7 золотых, что  поместило странуна шестое место в рейтинге.

По мнениюэкспертов, выигрыш  23 титулов, какэто было в Пекине в 2008 году не может бытьдостигнут. «На самом деле мы находимсяв состоянии войны. Самое главное, чтобызащищать честь своей страны»,  - сказалМутко.

Он надеется, что Россия, ещеподым
етсяв турнирной таблице, но пока еще непрошли все соревнования, и козырь ещеесть. Наиболее серьезные надежды назолотые медали связаны с соревнованиямив спортивной ходьбе с Ольгой Канишкиной,гимнасткой Евгенией Канаевой  испортсменами по синхронномуплаванию.

«Болельщики вправе ожидатьлучших результатов. Но на Олимпиаде непросто завоевать медали, особеннозолотые. Многие из наших бывшихсоотечественников также принимают почести за наш счет», - заявил президентОлимпийского комитета России АлександрЖуков.

Сразу после России в рейтингеидет Казахстан с 6 золотыми медалями. УБеларуси  и Украины дела идут ещехуже, они  имели по три золотыхмедали.

На Олимпийские игры Россиянаправила 436 спортсменов, но послепредварительного подведения результатовОлимпийских игр в Лондоне,  Жуковнастаивает на том, что «необходимопринять ряд важных решений» для того,чтобы русские атлеты могли  конкурироватьв следующих летних играх в Рио-де-Жанейро, которые состоятся через четыре года.

Главным приоритетомбудет привлечение специалистов высокогокласса в индивидуальных видах спорта,потому что «многое зависит от тренера». В то же время Мутко исключил любуювозможность уйти в отставку после фиасков играх, хотя премьер-министр ДмитрийМедведев пригрозил ему такой мерой, вто время когда он еще был президентом.

«Мыжаждем  крови?», -  сказал Мутко,близкий друг президента ВладимираПутина, в ответ на вопрос журналиста,будет ли рост в спорте в случае его уходас должности.

Мутко считает, что под его руководством русским атлетамсозданы все условия для соответствующейподготовки. Но теперь его прогноз занятьтретье место в рейтинге медалей послеСША и Китая, и, конечно, выглядеть лучшечем Великобритания, вряд ли сбудется.У Британии теперь 18 золотых медалей иона находится  на третьем месте послеКитая с 31 и США 29 золотыми медалями зашесть дней до окончания Олимпиады.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини