MENU

Янукович использует 300 часов от экс-майора Мельниченко в деле против Тимошенко

2896 5

 

Янукович заблаговременно подготовился к задержанию экс-майора Мельниченко, но возможно был какой-то прокол по линии контрразведки... 



  

Всебольше уверенности в том, что задержание  Николая Мельниченко, бывшего охранникаЛеонида Кучмы не является случайностью,а выполнением какого-то пункта какого-топлана.



 

Как известно, 3 августа, впятницу Николай Мельниченко был задержанв Неаполе (Италия) по ордеру, выданномуукраинским бюро Интерпола.



 

В Неапольгосподин Мельниченко прибыл рейсом изВашингтона. О его задержании первойчерез фейсбук сообщила Наталья Розинская,новая жена экс-майора.

 



Следуетнапомнить, что Николай Мельниченкоподозревается в превышении должностныхполномочий, разглашении государственнойтайны и создании «искусственныхдоказательств обвинения». Уголовноедело в отношении него было возобновленопо решению Печерского райсуда Киева.Материалы дела были переданы в производствоСБУ, а самому Мельниченко была избранамера пресечения в виде подписки оневыезде. После того как подозреваемыйне явился к следователю, было приняторешение о его принудительной доставкев следственные органы. 23 сентября 2011года бывший майор госохраны был объявленв розыск. Вскоре после этого сталоизвестно, что он, опасаясь за свою жизнь,выехал за пределы Украины.



 

Предисториязадержание экс-майора просматриваетсяна сайте Президента.

 



Так, 31 июля  ВикторЯнукович подписал УКАЗ ПРЕЗИДЕНТАУКРАИНЫ № 462/2012 «О внесении измененийв пункт 4 Положения о Министерствевнутренних дел Украины», согласнокоторого МВД:



 

- организует взаимодействиеправоохранительных и других государственныхорганов Украины с органами Интерпола,Европейским полицейским офисом (Европол),а также компетентными органами другихгосударств по вопросам, относящимся ксфере деятельности Интерпола иЕвропола;



 

- инициирует проведение вдругих государствах по запросамправоохранительных органов Украины иорганизовывает на территории Украиныпо запросам правоохранительных органовгосударств - членов Интерпола розысклиц, скрывающихся от органов следствия,суда, уклоняющихся от отбывания уголовногонаказания, а также безвестно отсутствующихлиц;



 

- осуществляет прием-передачулиц, в отношении которых в установленномпорядке принято решение о выдаче(экстрадиции), временной выдаче, транзит,временную передачу или передачу длядальнейшего отбывания назначенногонаказания.

 

 

 

3 августа, в деньзадержания Мельниченко были неожиданноуволены начальник Департаментаконтрразведки Службы безопасностиУкраины Седельников Александр Ивановичи Круглик Игорь Викторович, заместительПредседателя Государственной службыспециальной связи и защиты информацииУкраины.



 

Российская Независимаягазета отметила, что «суд в Италии впонедельник не смог вынести решенияотносительно дальнейшей судьбызадержанного в субботу экс-охранникаКучмы Николая Мельниченко. Но украинскаясторона, как сообщили адвокатызадержанного, уже попыталась допроситьего по делу о заказном убийстве в 1996году депутата и бизнесмена ЕвгенияЩербаня. Оппозиция в Киеве предполагает,что допрос Мельниченко понадобилсяукраинской власти, чтобы побыстреепродвинуть дело о причастности ЮлииТимошенко к организации этого преступления.



Издание также пишет,что «в Украине ситуация оставаласьнеопределенной до апреля сего года,когда сын Щербаня созвал пресс-конференцию,чтобы сообщить, что он располагаетинформацией о причастности Тимошенкок убийству отца. По каким причинам онне передал эту информацию следствиюраньше – Щербань-младший не пояснил,но сотрудники Генпрокуратуры сочли,что он просто опасался за свою жизнь,пока Тимошенко была на свободе. Уже вмае Кузьмин обещал, что через две неделиэкс-премьеру предъявят новое обвинение.Но генпрокурор Виктор Пшонка почтисразу же отменил сенсацию, сказав, чтоТимошенко проходит по делу Щербаня вкачестве свидетеля. «Есть некоторыеновые обстоятельства, объяснения тогоже сына Щербаня, которые необходимопроверить следственным путем. Поэтомуидет спокойная следственная работа –очные ставки, выемки документов,экспертизы. То есть идет конкретноерасследование дела о заказе этогоубийства. Мы с вами что, не понимаем, чтоэто заказное было убийство? А доказательства,кто причастен был к преступлению,следствие и устанавливает», – пояснилон журналистам.



В то же время на сценев очередной раз появился НиколайМельниченко, против которого уже быловозобновлено уголовное дело по фактампревышения служебных полномочий иразглашения информации, содержащейгосударственную тайну. Скрываясь отукраинского правосудия за рубежом, какв период перед началом оранжевойреволюции, Мельниченко сообщил в соцсети,что располагает примерно 300 часамизаписей, тайно сделанных в кабинетеЛеонида Кучмы, которые имеют отношениек убийству Щербаня. И выразил готовностьпередать эти материалы как сыну политика,так и адвокатам Тимошенко. В тот моментв Киеве оппозиционные политики заговорили,что дело может принять неожиданныйоборот».



Независимая газетауказывает, что «в одном из интервьюСергей Власенко потребовал разобраться,кто выиграл от убийства Щербаня, которыйдо середины 1990-х считался самым влиятельнымчеловеком в Донецкой области. Черезнесколько месяцев после убийства былуволен близкий к Щербаню губернатор, ана его место назначен Виктор Янукович,напомнил Власенко, добавив, что с этогомомента в промышленном регионе началсяпередел собственности.



Политологи считают,что ситуация с Тимошенко все большезапутывается, а паутина расследованийв конечном итоге связывает руки самомуЯнуковичу, который уже оказался вовнешнеполитической изоляции. Еслираньше в Киеве говорили, что частьокружения президента оказывает емумедвежьи услуги, загоняя в политическийтупик, то на днях депутат Тарас Черновилдопустил существование угрозы жизниЯнуковича. В интервью он сказал: «Януковичунужно до 2015 года (до очередных президентскихвыборов), извините меня за слишкомжесткое высказывание, не простополитически, а в принципе дожить. Вывидите, как он с каждым днем усиливаетохрану. И что он, думаете, прячется отлюдей, от митингов? Он прячется отТимошенко и ее партии? Он от своихпрячется».



 

Политик пояснил, чтоситуация в стране возвращается ктрадициям 1990-х: все украинские интриги,которые до сих пор не принято быловыносить на публику, могут в ближайшеевремя стать достоянием гласности вЕвропе. Николай Мельниченко, задержанныйпо просьбе украинской стороны, впонедельник попросил суд в Неаполе неотправлять его в Украину, поскольку темсамым будет создана угроза его жизни.Уже получивший политическое убежищепри сходных обстоятельствах экс-губернаторХарьковской области Арсен Аваков сообщилв соцсети: «Я не очень понимаю все деталиобвинений против Николая (Мельниченко).Но когда обвинителем выступает нашегосударство, наша продажная власть, товозникает (на Западе) желание поддержатьтого, кто борется с этой властью».



 

Неисключено, что и Мельниченко, и затемТимошенко будут использованы как козырив этой игре, допускают эксперты», -отмечает издание.



Как отмечалось вчерав предыдущей публикации, на поиск ианализ упоминаний о Тимошенко в «пленкахМельниченко» могут уйти годы, с моментаобнародования первых сюжетов прошелне один десяток лет, десятки экспертизуверенно доказали, что голосапохожи...




 

Новую возню с Мельниченкои его пленками можно объяснить так -идет процесс банального удержанияТимошенко под стражей,  абсурдный,но желательный определенным украинскимруководителям.

 

А перспективы освобожденияТимошенко становятся все болеепризрачными.

 

Dr.Frost


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини