MENU

Папа, а кто такие американцы?

1146 3

 


-Папа, акто такие американцы?


-Американцы?А ты уроки сделал? Смотри, новые роликитолько в обмен на хорошие оценки. Даладно, ладно, просто напомнил…


Короче этонация, которая считает себя наместникомбога на Земле и несет некую миссию (поих мнению). Вообще-то это не совсем нация.Скажем так: это сборище людей c похожейментальностью, вышедших из разных наций.Как-то так.


Американцыуверены, что они центр мироздания, своивнутренние спортивные чемпионаты ониназывают «мировые первенства», миссАмерика у них автоматически становится«мисс вселенная». Даже карту Мира онивыпустили на свой лад, - там Американаходится в центре карты, а Евразияразорвана на две части, которые торчатпо разным сторонам от Америки. Американцыничего не знают о других нациях, ониделят человечество на тех, кто безумнохочет в Америку и тех, кто безумно хочетв Америку, но боится признаться в этом,т.к. живет в тоталитарной системе.


-
Ясмотрю, что ты их не очень жалуешь, апочему так получилось с этой нацией,что с ней не так?


- Может ещестарые ролики починим. Что? А ну так,потому что ее история началась с далеконе лучшей части человечества.


- ??


-
Утебя есть «оторванные» одноклассники? Т.е. люди, не признающие правила, которыелюбят только себя, везде ищут свою выгодуи пытаются жить за счет других?


-
Есть,но их единицы.


-
Нои в других классах они тоже есть. Представьсебе, что кто-то собрал всех этих«оторванных» на одном континенте…


- вот былобы здорово.


- Здорово.Это для тебя здорово, а мне опять затраты.


А…, ну воттак и получилось с американцами. Начинаяс 1607 г. тысячи авантюристов, преступников,«оторванных» из Европы потянулись вСеверную Америку, где они организовываликолонии. Несмотря на пестрый составэтой публики, у них можно было выделитьнечто общее, - это три составляющие, тридвижущих силы. Давай назовем эти некиедвижущие силы зудами, которые управлялии управляют ими: зуд Свободы (как они еепонимают) и зуд Потребления.


-
Ноэто только два зуда.


-Научилсясчитать на мою голову. Ну да, третий зудпоявился позже. Так вот борьба исотрудничество этих зудов двигало инаправляло развитие американскойнации.
Вот смотри: с чего все началось:зуд Свободы не давал им спокойно житьв Старом Свете, там были правила, законы,традиции, суды, в конце концов. Все этоони страшно не любили. Не найдя себятам, они начали поиск лучших мест, безкаких-либо устоявшихся традиций инавязанных ценностей. И таким местомдля них стала Северная Америка, –огромная, необжитая территория.


Ну, я ужесказал тебе, первая английская колониябыла организована в Америке в 1607 г.англичанами


Маргиналыиз Европы прибывали так быстро, что имстало не хватать свободных земель,поэтому зуд Потребления заставлялсгонять аборигенов – индейцев со своихисконных земель. Часть индейцев былауничтожена, часть согнана в резервации.Причем уничтожали американцы индейцев,в том числе, и невероятно иезуитскимиметодами. Например, в 1763 г они придумалидарить индейским семьям зараженныеоспой одеяла,- люди умирали тысячами.


Такимобразом, индейцы стали первым народом,пострадавшим, я бы даже сказал, уничтоженнымамериканцами.


Можетотпускные завтра дадут. О чем это я? Ану да:


Другим,пострадавшим от американцев, народомстали негры, завезенные из Африки вАмерику для работы на плантациях хлопкаи табака. Зуд Потребления выжимал израбов все соки. Справедливости радинадо сказать, что рабы обычно неуничтожались. Более того, они хорошоразмножались, поэтому их потомкисоставляют сейчас почти половинунаселения США.


То естьдействовали американцы в то времядостаточно иррационально, из-за чегосами себе создавали заморочки: с рабамии индейцами, со Старым Светом и дажемежду собой. Помнишь фильмы про ковбоев,где они мочили друг друга без разбора.Хотя это же Голливуд, может и врут.


Ну ирабовладельчество не добавляло Америкеавторитета. Нация, в конце концов,разделилась на два непримиримых лагеря,за и против этого дела. Хотя смотри,насчет индейцев у них сомнений не было,уничтожили с общего согласия на раз,два, три.


Ну вот где-то в это время ипоявился третий зуд, назовем его -Рациональный.


Ты не забыл, что третьегозуда не хватает? Да ладно, просто проверил…


Ну, вотРациональный, насколько смог, выправилповедение американцев. Ну да с новымпоколением это было сделать гораздолегче,- большая часть этих людей ужеродилась в Америке. Конечно, «местные»американцы впитали много от своих«оторванных» предков, но все-таки, былинесколько менее авантюристичны и болеебогобоязненны.


Фиг ониотпускные вовремя дадут, заниматьпридется.


Ну, таквот, как я уже сказал тебе, нацияразделилась:


В северныхколониях рабство было не эффективно,Рациональный подзуживал Свободу: тычего подруга, разве негры не те же люди,разве они не должны быть свободны также, как и белые? Потребление при этоммолчало, – оно еще не определилосьчего-то.


Однако врабстве все еще нуждался Юг, где былисосредоточены основные плантации,поэтому на Юге Потребление и Рациональныйдовольно быстро уговорили Свободузаткнуться по поводу рабов.


Зуд Свобода,уже в то время, начал превращаться вудобную, красивую вывеску, которую двапервых зуда вытаскивали по меренеобходимости…


В концеконцов, в 1820 г. американцы нашли компромисс,- они организовали границу между южнымии северными штатами. Кстати, негры-рабы,пересекая эту границу, автоматическистановились свободными.


Однакопозже Рациональный настоял на необходимостиобъединить нацию и начал гражданскуювойну, которая, как положено, былаорганизована по всем правилам изакончилась в 1865г. отменой рабства.


Шло время,Америка набирала мощь, Рациональныйстроил заводы, Потребление воевал вдесятках локальных войн, правда, иногда,оглядываясь на Рационального. Свобода,как положено, закрывала на все это глаза.


Мощнымтолчком, который выпнул США на вершинуи сделал сверх державой, стала втораямировая война. Рациональный провелблестящую операцию,- подсадил Мир надоллар, авторитет Америки зашкалил.Потребление тоже не был в накладе,-промышленность развивалась, торговляс Европой росла, выдавались кредитыСтарому Свету. Короче деньги в Америкутекли рекой. Свобода также приободрился,у него даже снова появились некиетелесные черты.


И послевойны Рациональному тоже работы былоневпроворот, он сдерживал и боролся сСССР. Почему сдерживал? Потому что считалСоюз угрозой своей системе. Ты знаешь,что такое СССР? Да ладно, ладно, вижу –знаешь..


Ну,Потребление конечно ворчал, но деньгина эту борьбу давал, ему Союз тоже почемуто не нравился.


Такпродолжалось до 90-х годов нашего века,когда СССР неожиданно скончался. Я незнаю, почему он скончался: то лиРациональный все-таки добился своего,то ли СССР сам развалился. Хотя с тамошнимпрезидентом Горбачевым развалить можнобыло что угодно…
Да это теперь и неважно.


Главнымже было то, что после исчезновения Союза,Рациональный лишился работы, он ещекакое-то время слонялся без дела, делалвид какой-то деятельности, но, в концеконцов, ушел вслед за СССР, т.е. скончалсягде-то на границе с Ираком. Злые языкиговорили, что Потребление приложил кэтому руку, но я не видел, поэтомуутверждать не буду…
С этого времениначался закат Америки, т.к она уже немогла действовать обдуманно, логично,пусть даже и с выгодой для себя.


Ну, теперьПотребление уже никто не сдерживал,Свобода к тому времени превратился вбаннер, который Потребление понеобходимости скручивал-раскручивал.Впрочем, иногда он обходился даже безэтого прикрытия.


Потреблениеработал, как сумасшедший, особенно, егопривлекал запах нефти: если в какой-либостране находилась нефть или газ, ислучайно, у этой страны не оказывалосьпод рукой атомной боеголовки, Потреблениенемедленно появлялся там уладить своидела.
А баннер – Свобода, к тому времени,уже сильно поистрепался и ни на чтобольше не годился.


В настоящеевремя ты можешь наблюдать весь этотпроцесс сам: американцами двигает зудпод именем Потребление со скрученнымбаннером –Свободой под мышкой….


-
Пап,а в нормальных людях зуд Потреблениеесть?


- Ну, есть,наверное, немого.


-
Пап,я решил, что мне новые ролики не нужны,– на старых еще покатаюсь.


- Да тычего!!? Вот здор…


Да сынок,это правильное решение, ты в следующийраз спрашивай меня, спрашивай, а тооткуда ума еще наберешься….

 

Юрий МИТИН



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини