MENU

Черновол о группах влияния в Партии регионов: «У Лёвочкина всё в шоколаде»

5498 1


«ТарасаЧерновола представлять не нужно. Он уже много лет в украинской политикепобывав в оппозиции и с командой Виктора Ющенко и с командой Виктора Януковича.Его нет ни в одном из предвыборных списков топовых партий. Черновол собираетсяидти в Верховную Раду по мажоритарному округу в Киеве.

Журналисты любят брать у него интервью, потому, что он, во-первых, в отличие отльвиной доли своих коллег, всегда идет на контакт. Во-вторых, не стараетсяподбирать слов, оценивая существующие реалии. И, в третьих, Черновол носительнеоценимого опыта пребывания в Партии регионов, носитель, который публичноготов приоткрывать те или иные ее закрытые стороны». - пишет «Остров».

ТарасЧерновол дает свою оценку спискам Партии регионов и групам влияния.

«Что касается Ахметова.Это абсолютно исключительный вариант. Это уже человек, который выше всегоэтого. Плюс, для него уже важно, чтобы не попадали в прессу, и дальше за рубеж,какие-то обвинения, что он там прогульщик в Верховной Раде, и прочее. Это ужечеловек мирового бизнеса. Рокфеллеру тоже не нужно баллотироваться в КонгрессСША. Тем более его СКМ представлен в парламенте очень многими людьми и егопредставительство довольно таки серьезно увеличилось. Очень усилилось представительствотак называемых «старых донецких», которых уже списывали и думали, что онипонемножку будут терять.

Видим мы в списке и старые бонусы, типа Иванющенко,Черткова,которые никогда в Раде не были. Чертков, скажем, - кабинет его, через двоедверей от меня – я даже не знаю как выглядит. Он никогда не был на заседаниикомитета, никогда. Мне кажется, что он никогда не был в Верховной Раде, нокто-то из журналистов говорил, что вроде один раз его видели. И эти люди сновапопадают в проходную часть. Это позволяет сделать несколько выводов по ситуациисо списком Партии регионов.

Первое – это то, что Ахметов, Клюев,ближнее окружение, снова усиливают свое влияние. Хотя результаты этого усилениявесьма незначительны. Поскольку выстроена имперская модель, когда группыфаворитов могут меняться, но влияние окончательное, все-таки не у них.

Очень сильно теряет группа РосУкрЭнерго.Она, по сути, выброшена и нивелирована полностью. Нет Левочкина, нет егонепосредственных протеже.

Часть людей бросили на округа, где не все так гладко. Даже та же самая ЮлияЛевочкина в Феодосии – это вопрос. Я знаю, что феодосийский округ нескольколет отрабатывал Юрий Болдырев. Он, там, на антиНАТОвской риторике играл и вродебы был проходной. А тут, новый человек, с сомнительными обстоятельствами… Еслиеще не будет 100% прямой поддержки от власти, а тихое противодействие местнойвласти… Вы не забудьте, что там столько местных мафиози плюс коммунисты, что яне уверен, что Левочкина там пройдет.

Так, что этих людей бросили, ну откровенно, на съедение, притом, что в спискебыло места полно. Ставили, кого хотели, как хотели. Для той же самой ЮлииЛевочкиной проблем бы не было. Это не список БЮТа, где нужно было делить сферывлияния. Если бы и далее сохранялось влияние Левочкинаи Фирташа,то место бы нашлось.

А другой вывод сводится к тому, что все-таки Партия регионов не планируетделать какую-либо действующую реально партийно-фракционную структуру. Мнекажется - это ошибка. После появления мажоритарной составляющей, рано илипоздно, вот этот твердый состав фракции будет иметь очень большое значение. Иоткровенные разгильдяи и люди, для которых бизнес важнее всего, очень скоростанут фракции поперек горла, когда немножко начнет все шататься передпрезидентскими выборами. А я вижу, что руководство партии, формируя список,ориентировалось на то, что кто там будет в списке - не имеет никакого значения.Т.е. они показывают, что решение все равно будет принято не из парламента, всеравно будет рука Чечетова, который на своем почетном проходном месте. Все равнобудет после этого парнокопытное массовое голосование. Т.е. они собираются послеэтих выборов жить абсолютно 100% по-старому.

Вот только через год-два жить по-старому у них не получится, но они этого нехотят видеть, консерватизм абсолютно полный. Подход к избирательному списку былс абсолютным пренебрежением к тому, что там и как там будет».

Левочкина, Тарас Черновол считает угасающей звездой, однако утвержданет, что унего «всё в щоколаде».

«Я уже довольно давно сказал, что его звезда угасла, но хорошие счетоводы нужнывезде. Левочкин- без политического влияния, но с большим организационным влиянием и, все-таки,контролем над первой дверью… Просто единственное, что первая дверь имеет двапрохода, второй уже несколько месяцев Клюев контролирует.

Я думаю, что определенное влияние Левочкина, персональное, а необщеполитическое, будет сохраняться. Он и дальше будет серьезным контактёром сРоссией. Он будет серьезным контактёром с определенными группами бизнеса. Новот этим группам уже не позавидуешь.

За судьбу Левочкина можно будет не волноваться, у него все будет в шоколаде. Никто его давить,уничтожать и политически и физически не будет. А вот на месте Фирташа, я бысерьезно задумался о том, стоит ли здесь, в Украине, скупать недвижимость ибольшие активы. И стоит ли здесь привязываться конкретно к этому меступребывания, не лучше ли найти себе основное и резервные места. Основное, скажему себя же в Швейцарии, а резервное где-то там, где нет договора по Интерполу.Поскольку я думаю, что по Фирташу и, по определенным людям этого круга,наверное, в ближайшее время могут начаться очень серьезные подвижки, очень иочень серьезные. Я не берусь прогнозировать, будут сажать или не будут сажать,но я думаю, что ближнее окружение посадят, там будут неприятности.

Ну и третий вывод - по мажоритарщикам. До конца ничего пока что не ясно, но мнекажется, что там был тоже бардак. Планомерной политики расстановки наизбирательные округа 100% не было. Это – система Клюева – ориентироваться натех, кто потом пойдет к «регионам», но при этом, является независимым и весьмаавторитетным кандидатом на определенном округе. Это его позиция. Он никогда нестарался проталкивать тупо, примитивно, каких-то партфунционеров.

И это с одной стороны для «регионалов» хорошо. Это чуть-чуть свежей кровивольет. Но потом, когда мажоритарщики начнут, понемножку бунтовать, а ониначнут это делать весьма быстро, абсолютно нежизнеспособное ядро избранных поспискам, станет проблемой».

genshtab-info


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини