MENU

1 миллион грузин не позволил ввести второй государственный язык

1721 5


В 1978 году советские власти пытались придать русскому языкустатус второго государственного на территории Грузинской ССР. В результате наследующий день 14 апреля 1978 года с массовым протестом и требованием защитить роднойим грузинский язык на улицы Тбилиси вышло около 1 млн человек, сообщает MykhayloShuvara на своей странице в сети Facebook.

«Грузины защити свой Язык. Теперь 14 апреля в Грузии – день ГрузинскогоЯзыка», - сказано в сообщении.

Эти сведения подтвердили грузинские пользователи сети.

«1978 году в Тбилиси действительно защитилигосударственность грузинского языка: даже Шеварднадзе вышел в толпу без охраныи пообещал спасти грузинский язык. Позвонил Брежневу и сказал, что приотрицательном ответе уйдёт в отставку. А это фото - нынешний вид площади Свободы во время другойдемонстрации в наши дни. В центре, как не трудно догадаться, стоял памятник ублюдкуЛенину, и площадь была осквернена этой же кличкой. Гн.Mykhylo Shuvara говоритчистую правду - я сам был участником этих событий, хоть мне было тогда 14 лет.На демонстрацию пришли не только студенты, но и старшеклассники изо всех школгорода! Вот так дали в морду коммунистическим мерзавцам!», - вспоминает АlexanderMujiri.

В 2012 году президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал сделатьанглийский язык вторым языком обучения в грузинских образовательных учреждениях.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини