MENU

Российский трюк с Повалий и Шевченко - не сработает, – Фесенко

4029 1

Политические силы Украины включили в свои избирательныесписки целый ряд известных спортсменов и популярных артистов. Как правило,знаменитостям, включенным в партийные списки, отводится роль статистов визбирательном спектакле.

Эстрадная певица Таисия Повалий стала «лицом» Партии регионов, заняв второеместо в пятерке партийных лидеров. Украинские политологи не исключают, чтовозрождение моды на включение в избирательные списки известных людей вызванобеспрецедентным разочарованием украинцев в профессиональных политикахнезависимо от убеждений последних.

На предыдущих парламентских выборах избирательный список партии «Наша Украина»завлекала украинцев именем победительницы Евровидения-2004 Русланы Лыжичко.

Руководитель киевского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в интервью немецкой радиостанции Deutsche Welle пояснил этот выбор«классическим политтехнологическим стереотипом», согласно которому в первой пятеркеобязательно должна быть женщина.

«Партия регионов всегда следовала этому стереотипу. Кроме того, быланеобходимость хоть немного разбавить слишком статусный характер первой пятерки,в которую попали руководители правительства и парламентской фракции Партиирегионов», – объясняет Фесенко.

По его мнению, трюк с использованием знаменитостей в избирательных кампанияхбыл заимствован из арсенала российских политтехнологов, однако в Украине «этотметод не работает». Исключением может стать лишь Андрей Шевченко, имя которогоспособно привлечь к избирательным урнам часть футбольных болельщиков. «Нотолько из числа тех, у кого еще нет устоявшихся политических симпатий», -уверен Владимир Фесенко.

Возвращение в нынешней избирательной кампании политической моды назнаменитостей продиктовано как инерцией мышления политтехнологов, так и«невиданным разочарованием и недоверием украинцев в политиках всех цветов», -полагает Фесенко.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини