MENU

Каддафи покинул страну

664 2

Полковник Муамар Каддафи покинул Ливию, направившись в одну из стран Латинской Америки.

Об этом сообщает телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на члена Международного уголовного суда, изгнанного из страны ливийского оппозиционера Хайди Шалоуфа.

Предположительно, Каддафи направился в Венесуэлу или Бразилию.

Как отмечает телеканал, косвенным доказательством отъезда Каддафи может служить то, что из столицы Триполи к настоящему времени ушли все подразделения государственной службы безопасности.

Кроме того, сын главы Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам готовит обращение к нации по государственному телевидению на фоне сообщений о представителях властей, переходящих на сторону оппозиции, которая несмотря на жесткие попытки разгона демонстраций, продолжает столкновения с войсками во втором крупнейшем городе республики Бенгази, сообщает на своем сайте телеканал Al-Jazeera.

«Ливийское телевидение сообщило, что Сейф аль-Ислам обратится с посланием к нации сегодня»,- говорится в сообщении на блоге Al-Jazeera.

Также телеканал сообщает, что представитель Ливии в Лиге арабских государств подал в отставку и присоединился к протестующим. По данным телеканала, чиновник ушел в отставку в знак протеста против разгона демонстрантов, который он назвал бойней.

Ранее агентство Reuters сообщило, что взвод ливийской армии присоединился к протестующим и даже вступил в бой с личной охраной Каддафи. При этом агентство поясняет, что не имеет возможности проверить сообщение.

Западные СМИ ранее сообщали, что войска открывают огонь по протестующим. Счет жертв идет на сотни. Утром в воскресенье агентства сообщили. что более 200 человек были убиты, позднее Reuters добавил, что в воскресенье в ходе столкновений погибли еще 50 человек.

Сообщение о готовящемся обращении Каддафи-младшего к нации появилось вслед за утверждением МИД Италии, что власти Ливии рассматривают возможность провести конституционную реформу в стране.

Демонстранты требуют помимо изменения Конституции отставки Каддафи, уже более 40 лет возглавляющего страну.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини