MENU

По продаваемости электронные книги обошли бумажные

755 0

 

На днях книгоиздательская индустрия перешагнула пусть воображаемую, но важную черту. Пресс-служба самого популярного книжного веб-магазина, Amazon.com, известила, что скачиваемых книг для платформы Kindle компания продаёт теперь больше, чем книг бумажных. Вообще, пиар, конечно, зло — и Amazon, цепляющаяся за каждую возможность, чтобы удержать своё имя в фокусе внимания публики, часто им злоупотребляет. Так что из витиеватых её изъяснений неясно даже когда именно следовало отпраздновать событие: то ли в середине мая, то ли в в начале апреля, а может быть и вовсе ещё в начале года.

Но бог с ней, с точной датой, пишет Евгений Золотов на блоге estateua. Черта пройдена — и это главное. В настоящий момент Amazon продаёт больше сотни цифровых книг (не путайте собственно с читалкой Kindle — речь именно о книгах, т.е. файлах) на каждую сотню бумажных, вне зависимости от того, в какую обложку завёрнуты последние, твёрдую или мягкую. В Европе, которая традиционно считается более инертной, ситуация как минимум такая же, если не интересней. Точной статистики по английскому подразделению нет, но известно, что здесь продаются больше двух ибуксов на каждый бумажный том в твёрдой обложке.

Деланно поражаясь, чего компания достигла за неполных 4 года, которые она торгует цифровыми книгам, Джефф Безос, основатель Amazon явно лукавит. Благодарить за смещение акцента на цифровые издания следует прежде всего общую тенденцию, чётко выраженную по крайней мере в США. По данным Американской ассоциации издателей (AAP), выручка от реализации бумажной литературы в марте этого года выросла всего на 3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. А вот для цифровой категории рост составил 146%.

Amazon, как производитель и продавец самой популярной читалки — Kindle занимает 67% американского рынка устройств для чтения электронной литературы и около половины рынка мирового — конечно сыграла не последнюю роль в популяризации цифрового направления. На протяжении всех четырёх лет компания непрерывно снижает отпускную цену своего изделия. Сегодня американские клиенты могут приобрести самую дешёвую версию Kindle всего за 114 долларов — сравните с 250 долл. всего год назад и 400 долл. за модель первого поколения.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини