MENU

Дело «одесских террористов» разваливается, силовики облажались

1243 0

Украинскаяпрокуратура решила выдать второгоподозреваемого в покушении на Путина.Так, Илья Пьянзин в ближайшее времяможет быть экстрадирован в Россию,-  сообщает российскоеиздание «Известия».


Решение о выдаче принялапрокуратура. Защита Пьянзина ужеобжаловала его в апелляционном суде.Дата рассмотрения жалобы пока неизвестна,- сообщает «Свiт 24» со ссылкой напресс-секретаря прокуратуры в Одесскойобласти Елену Абрамову.


14 августасуд принял решение экстрадировать вРоссию уроженца Грозного Адама Осмаева.Заседание началось со скандала. 

Ранееиздание сообщило о том, что представителиОсмаева утверждают, что он отказалсяот первоначальных признательныхпоказаний, объяснив это тем, что давалих под давлением спецслужб, что сталоопасным для украинских силовиков.
 
Крометого, серьезные проблемыпоявились и с экстрадицией Осмаева вРоссию: он сам не признает свою личность,а российская сторона так и не предоставилаукраинским следователям никаких другихдокументов, подтверждающих наличие унего российского гражданства, и экспертиз,удостоверяющих его личность.
 
Оновостях по делу «одесских террористов»Адама Осмаева и Ильи Пьянзина «Известиям»юрист и президент Одесской правозащитнойакадемии Валерий Кочетов, который сейчаспредставляет интересы супруги Осмаева,сказал следующее:
 
«Адам отказалсяот первоначальных признательныхпоказаний, потому что давал их поддавлением, - пояснил «Известиям» Кочетов.- К нему применялись жестокие пытки,например, ему на голову надевали пакети не давали дышать.

По мнениюпредставителей Осмаева, украинскиесиловики упорно пытаются экстрадироватьобвиняемых в Россию из-за опасений, чтов местном суде громкое дело развалится.Они также опасаются, что если суд всеже примет решение о его эстрадиции вРоссию, в дороге Осмаева могут убить.
 
Поверсии следствия, в конце 2011 года вОдессу из Арабских Эмиратов приехали28-летний Илья Пьянзин и 26-летний РусланМадаев. Имея четкие инструкции от лидерасеверокавказских боевиков Доку Умарована совершение терактов, они остановилисьу предполагаемого главаря террористическойячейки Адама Осмаева. Он был объявленв международный розыск за попыткупокушения на главу Чечни Рамзана Кадыроваеще в 2007 году. В Одессе Пьянзин и Мадаевдолжны были овладеть минно-взрывнымделом, а после тренировок совершитьнесколько диверсий в России на объектахТЭКа, затем взорвать кортеж ВладимираПутина противопехотной миной и убитьКадырова.


Однако 4 января 2012 годав одесской квартире, где проживалитеррористы, произошел взрыв. Мадаевпогиб, Пьянзин получил ранения и позжена допросе признался, что состоит втеррористической организации. Спустямесяц был задержан Осмаев. Службабезопасности Украины предъявила Осмаевуи Пьянзину обвинения в созданиитеррористической организации и подготовкек теракту. На допросах Осмаев уверял,что задания были получены от ДокуУмарова, а Пьянзин говорил, что его вОдессе удерживали обманом и силой.

 

Катерина Ризанчук katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини