MENU

1200 ткачей из Ирана соткали большущий ковер для молитвы

686 0

В Иране был вручную соткан самый большой ковер для молитвы. Правда, неизвестно, кто его будет выносить на улицу и выбивать от пыли? Поверхность этого ковра составляет 5625 квадратных метров — это размер футбольного поля. Его ткали 1200 ткачей на протяжении полутора лет. Как пишет Умный Блог, этот ковер будет расстелен в новой мечети, расположенной в Арабских Эмиратах.

Правительство Эмиратов официально заказало изготовление ковра государственному ткацкому предприятию в Иране. Ковер предназначен для центрального молельного зала в мечети Sheikh Zayed Grand Mosque, открытой в сентября 2007 года в столице Эмиратов, Абу Даби, обошедшейся в 700 000 000 долларов (см фото ниже). Для транспортировки и укладки ковер был разделен на 9 кусков, а после укладки сшит заново.

На изготовление ковра понадобилось 38 тонн шерсти и хлопка из Ирана и Новой Зеландии для создания красочного рисунка. В ковре 2 200 000 000 узелков, в его рисунке используется 25 различных цветов шерсти и хлопка. Ткачи заработали на нем 2 млн 300 тыс долларов, которые будут поделены поровну среди всех учасвтующих в изготовлении фабрик в районе Нейшабор (Neishabbor) провинции Хорасан (Khorasan). Стоимость ковра составила 5 800 000 долларов.

Изготовление этого ковра, кроме религиозных целей, преследовало также чисто деловые — в последнее время иранские производители вынуждены конкурировать с более дешевыми азиатскими изготовителями ковров. Иран имеет тысячелетние традиции ткачества, но в последнее время его доля на рынке качественных ковров упала на 40%. Жалко, потому что иранские ткачи действительно не боятся любых ковровых трудностей и могут сделать ковер любого размера. Хочу еще добавить, что второй по размеру ковер в мире также был соткан в Иране, и находится в мечети Sultan Qaboos Mosque в столице Омана, Мускате.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини