MENU

Не старайтесь убедить себя и других, что эта война вас не касается - блогер

848 2

И еще хочется спросить тех, кто заявляет, что это «не их война». Да, стреляют только на Грушевского. В трехстах метрах оттуда уже безопасно, в паре кварталов не слышно ни взрывов, ни запаха гари, а в соседнем городе вообще возникает ощущение, что все это - только картинка в телевизоре. 

Но, послушайте, неужели, для того, чтобы поверить, что в стране катастрофа, вам нужно, чтобы убивать начали на соседней улице? В самом деле? Так вот, это уже происходит.

Убивает милиция, выбивая признание для галочки в отчете или из тупого садизма. Убивают больницы, по безнаказанной халатности, или, что страшнее, из-за отсутствия необходимых медикаментов. И вокруг вас уже тоже воюют: за собственное достоинство - с унизительной бюрократической машиной, за право на интеллектуальное развитие - с повергнутой в руины системой образования, за духовные ценности - с нищими буквально или обнищавшими духом культурными учреждениями. Вам хочется от общего к частному? Добраться в дождь или в снег от дома до работы, не промочив ноги и не впав в отчаяние - это тоже маленькая ежедневная война. Найти парк, где младенец, играя, не наткнется на битое стекло. Выбрать поезд, в котором не будет сырых постелей, туалетной вони и разбитых окон. Мелко?

А как насчет открыть свой бизнес? О, это то еще сражение. Вы считаете, что война не ваша? Или полагаете, что выбраны не те методы? Но они уже выбраны, такие дела. Вы знаете что-то, чего не знают те, кто мерзнут каждую ночь на Майдане? Расскажите. Ваши знания помогут предотвратить приход к власти сил, худших, чем нынешняя власть? Делитесь ими. Вам известен проверенный историей рецепт спасения? Так зачем же его скрывать!

Только не молчите. И не старайтесь убедить себя и других, что эта война вас не касается. Может быть, она началась слишком поздно или слишком рано. Может быть, не все в ней играют достойно. И совершенно точно она стала жестче, чем всем хотелось бы. Но как бы то ни было, она идет, и теперь уже ее надо выиграть.

Katerina Bogdanovich


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини