MENU

Украина получит $ 50 млн на строительство нейтронного источника - The Global Security Newswire

576 0

Соединенные Штаты обязались предоставить Украине $ 50 млн. технической и финансовой поддержки усилий по обеспечению безопасности всех уязвимых ядерных материалов.

 

Помощь будет предоставлена до начала второго саммита по ядерной безопасности в следующем году в Южной Корее. На первом саммите в Вашингтоне в апреле прошлого года Украина обязалась до 2012 года направить все свои запасы высокообогащенного урана - почти 90 килограммов материала – на безопасное хранение другой стране.

Было время, когда Украина обладала третьим по величине ядерным арсеналом планеты.

 

15 февраля, на заседании в Вашингтоне со своим украинским коллегой Константином Грищенко Государственный секретарь США Хиллари Клинтон подтвердила, что помощь будет предоставлена.

 

«Госсекретарь США Хиллари Клинтон и Министр иностранных дел Грищенко подчеркнули приверженность обеих сторон к обеспечению безопасности всех уязвимых ядерных материалов и развитию сотрудничества в области ядерной безопасности и нераспространения вооружений», - говорится в заявлении Государственного департамента США.

 

«Украинская сторона подтвердила свои обязательства избавиться от оставшегося высокообогащенного урана до Саммита по ядерной безопасности 2012 года», - сообщили в Департаменте. «Американская сторона подтвердила свои обязательства по оказанию необходимой технической и финансовой помощи на сумму около 50 миллионов долларов до проведения Саммита по ядерной безопасности 2012 года в рамках этих усилий, в том числе [обязательства по предоставлению] финансовых и других ресурсов, необходимых для строительства современного объекта для нейтронного источника, который будет способствовать гражданскому ядерному сотрудничеству».

 

Маргарита КОТОВА

 

По материалам The Global Security Newswire и РИА Новости


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини