MENU

Мощный обвал гривни может начаться в самое ближайшее время

11267 7

В последние три дня Нацбанк, наконец-то, начал продавать на межбанке валюту во избежание дальнейшей девальвации гривни. После того как в минувший понедельник, 27 января, курс подпрыгнул до 8,70 грн за долл (на продаже) затем за счет продажи регулятором доллара по 8,40 он опустился во вторник до 8,53, а в среду — до 8,50.

Однако, как мне сдается, данные телодвижения НБУ (за три дня из резервов было потрачено около 1 млрд долл) являются лишь попыткой утопающего схватиться за соломинку — попыткой сбить нарастающую с каждым днем панику на валютном рынке. Его возможности и дальше удерживать гривню от обвала почти исчерпаны, поэтому уже в ближайшие дни или, максимум, недели наша «самая стабильная в мире» национальная валюта снова начнет стремительно падать. 

Для того, чтобы лучше представлять сегодняшнюю ситуацию и оценивать перспективы, предлагаю вспомнить предысторию.

Итак, по законам экономики гривню полагалось начать плавно девальвировать не позднее 2011 года — на это указывали быстро растущий торговый дефицит, снижение доли товаров отечественного производства по сравнению с импортом в общих объемах розничной торговли, начавшееся с мая того года сокращение золотовалютных резервов и некоторые другие факторы. Но, как известно, правительство Януковича-Азарова решило помочь Партии регионов на парламентских выборах и потому искусственно удерживало курс гривни до выборов, состоявшихся осенью 2012 года. Ради чего было потрачено много миллиардов долларов валютных резервов и вследствие чего экономика Украины впала в стагнацию — рост ВВП в 2012 году составил лишь 0,2%, а промышленное производство повалилось, начиная со второго полугодия. То есть власть бросила экономику государства в жертву политическим интересам.

Многие предполагали (и я в их числе), что сразу после парламентских выборов гривня все равно обвалится, чему власть уже не будет особо препятствовать. Поскольку в этом случае экономика получила бы хороший толчок к росту, начиная примерно со второй половины 2013 года и уж точно — в 2014 году. С тем, чтобы в конце 2014 года власть могла хвастаться экономическим «покращенням» и получила возможность существенно повысить социальные стандарты накануне следующих президентских выборов (март 2015 года).

Но режим испугался девальвации. К тому же, в конце 2012 года и начале 2013 года, благодаря программе количественного смягчения в США (QE), правительство Азарова могло по относительно невысоким ставкам брать внешние кредиты. Поэтому власть решила и дальше гробить экономику, удерживая курс гривни аж до президентских выборов 2015 года — в поддержку кандидату в президенты Януковичу. 

Сталось же не так, как гадалось. В последний раз правительство Азарова разместило евробонды весной 2013 года, а потом это окошко внешних займов закрылось в виду резкого роста кредитно-дефолтных свопов для Украины. В связи с чем для искусственного удержания курса гривни Нацбанк ускоренно травил золотовалютные резервы — на конец прошлого года они сократились по сравнению с размером на весну 2011 года более чем в два раза - до семилетнего минимума в 18,8 млрд долл.

Уже в декабре 2013 года возможностей удерживать гривню у НБУ практически не оставалось, и она непременно рухнула бы — в этом честно признался в конце прошлого года теперь уже экс-премьер-министр Азаров. Спасение же неожиданно для многих пришло из России. Путин облагодетельствовал Януковича 15-миллиардным кредитом, из которых первые 3 млрд долл поступили в декабре. Также Газпром разрешил Нафтогазу не рассчитываться немедленно по прошлогодним долгам, а на 2014 год нам была сделана значительная скидка в цене на российский газ — с более 400 долл за тысячу кубометров до 268,5 долл. Взамен Янукович провалил евроинтеграцию Украины (в ноябре 2013 года в Вильнюсе) и наверняка пообещал Путину вхождение Украины в евразийский союз в 2015 году.

Казалось бы, «братская» помощь России закрыла все финансовые проблемы Украины и дала возможность удерживать гривню от девальвации как минимум до будущих президентских выборов. Тем более, что к середине декабря уже стал ослабевать Майдан в Киеве, резко активизировавшийся после зверского избиения студентов в ночь на 30 ноября, что создало дополнительное давление на гривню. В связи с чем я даже рекомендовал в конце прошлого года читателям воспользоваться случаем и временно разместить сбережения на гривневых депозитах. Впрочем, я предупредил, что нужно соблюдать осторожность и что как только Россия перестанет давать Украине деньги обвал гривни все равно обязательно случится.

Однако произошло то, чего мне не представлялось даже в самом кошмарном сне. У Януковича окончательно «снесло крышу» - он вздумал установить диктатуру в стране еще и на законодательном уровне, для чего 16 января в Раде с нарушением всяких регламентных норм регионалы с их союзниками протолкнули соответствующий пакет законов. В ответ же на справедливое возмущение народа власть на пару с бандитами пошла на террор и даже на убийства митингующих (семь человек погибло, три десятка пропало без вести, около трехсот арестовано и более тысячи получили различные ранения).

Результат столь жутких событий не замедлил сказаться на валютном рынке. Народ массово ринулся забирать в банках депозиты и менять свою гривню на твердую валюту. Причем, речь идет не только о рядовых украинцах с их маленькими вкладами, но и о богатеях, имеющих многомилионные депозиты.

Какую в итоге мы имеем сейчас ситуацию? Украинская экономика усилиями правительства Януковича-Азарова на сегодня почти убита! Мы ничего уже не производим из потребительских непродовольственных товаров и импортируем все больше даже продуктов питания. Малый и средний бизнес еле дышит, крупный бизнес тоже имеет большие проблемы. Соответственно, денег в бюджет поступает все меньше и меньше.

За прошлый год Украина осталась должна России за потребленный газ 2,7 млрд долл. Как недавно стало известно, наше правительство попросило Москву об отсрочке по уплате также за январский газ (с учетом очень холодного января там будет еще около 1 млрд долл, даже несмотря на снижение цены). До 12 февраля Украина также должна вернуть МВФ свыше 1 млрд долл. 

При этом Москва начала все более громко напоминать Киеву о необходимости погасить газовые долги и уже не спешит выделять очередной транш в 2 млрд долл, который наше правительство ждет на этой неделе.

«Даже по пониженным ценам они нам говорят, что они неспособны платить. Это существенным образом меняет ситуацию и должно быть принято во внимание при выстраивании отношений с новым правительством», - сказал в среду российский премьер Медведев, имея в виду платежи Украины за январский газ. Кроме того, он заявил, что Россия выполнит финансовые и энергетические обязательства перед Украиной, но (ВНИМАНИЕ!!!) только после формирования нового кабинета министров.

То есть, второй транш российского кредита в 2 млрд долл в ближайшее время Украине ждать не приходится. Хотя эта валюта сейчас нужна нашему Нацбанку как воздух. Поскольку, в том числе, из-за огромной паники в последние дни, вследствие которой объемы торгов на межбанке бьют все новые исторические рекорды (в понедельник — более 4 млрд долл, во вторник — более 5 млрд), ликвидные валютные резервы Нацбанка стремительно тают.

Кстати, с 28 января Россия вдруг ужесточила пропуск украинских грузов на таможне — как при торговой войне в августе прошлого года. Вследствие чего уменьшатся и без того скудные поступления в Украину валюты от экспорта. 

А 29 января международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s снизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня (до CCC+/С с B-/B) — именно в связи революционными событиями в стране. Так что на Западе получить сейчас кредиты стало вообще делом нереальным. 

В связи с чем я предполагаю, что гривна вновь начнет падать уже в самые ближайшие дни. Если же даже Москва смилостивится и выплатит в четверг или пятницу транш в 2 млрд долл — то и этих денег хватит с учетом сегодняшних аппетитов на валюту лишь на неделю.

Я напомню, что по состоянию на 1 января этого года в банковской системе находилось банковских депозитов в гривне на 420,9 млрд грн. Тогда как, по сообщению Нацбанка, валюты в составе золотовалютных резервов (20,4 млрд долл) было только 6,2 млрд долл, а остальное - ценные бумаги (12,6 млрд долл) и золото. Представьте, что владельцы всего лишь пятой части гривневых депозитов резко возжелали их сейчас забрать и поменять на СКВ! 

В общем, думаю, в ближайшие дни или максимум недели в стабильность гривни, искусственно поддерживаемую властью на протяжении последних четырех лет, будет забит осиновый кол. Шансы того, что курс не преодолеет отметку как минимум 9 грн за доллар уже в феврале (а то и еще в январе), мне видятся минимальными...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини