MENU

Почему вырос курс доллара?

1385 1

Как известно, в госбюджете Украины на 2014 год заложен курс доллара 8,1-8,5 грн. И если бы не политические катаклизмы, то на данный момент курс доллара был бы 8,1-8,12 грн, и он бы не спеша девальвировал до 8,5 грн на конец текущего года. Но погромы и захват государственных учреждений посеяли панику среди населения и бизнеса, и в итоге спрос на валюту вырос – под влиянием не экономических факторов, а чисто политических. И как результат сегодня курс доллара около 8,6 грн.

 

По последним действиям НБУ на валютном рынке понятно, что он не даст  политикам и валютным спекулянтам погубить украинский валютный рынок. Поэтому, с одной стороны, НБУ регулирует остатки средств на корсчетах банков, чтобы не было дефицита гривны, и банки могли бы без проблем проводить платежи и вовремя погашать депозиты. А с другой стороны, НБУ проводит интервенции на валютном рынке, чтобы сдержать атаки спекулянтов.  Как результат, хотя рубеж в 8,5 грн уже превышен, но рост выше 8,7 грн был приостановлен. Скорее всего, для НБУ главная цель – не допустить рост курса гривны выше 8,7 грн.  В любом случае все попытки спекулянтов преодолеть отметку в 8,7 грн НБУ отбивал, и явно будет отбивать и дальше.

 

Есть надежда, что в случае формирования нового правительства, ситуация стабилизируется. Будет проще решать вопросы по продаже России еврооблигаций на сумму 2 млрд. долл. Можно будет разблокировать инвестиционные проекты с Китаем и Россией, и самое главное – восстановить  нормальную работу экономики. Все это должно успокоить эмоции и истерики, и как результат – позволить стабилизировать курс гривны до отметки 8,2-8,3 грн, как это был записано в госбюджете. Большая часть покупки валюты сейчас – это  покупка валюты исключительно из страха. И как только этот страх можно будет ликвидировать, та же валюта будет продаваться обратно. Поэтому очень важно убрать политические амбиции и прекратить уничтожать экономику Украины.

Олександр ОХРІМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини