MENU

Судья, который судит Луценко, сам был под следствием

2242 0

 

Судья Печерского суда Сергей Вовк в 2009 сам был подозреваемым по уголовному делу по подделке и использованию поддельного решения суда, похищение гражданского дела и мошенническое завладение 70 гектарами земли. Об этом заявил депутат от «Народной самообороны» Геннадий Москаль в обращении к Генеральному прокурору Виктора Пшонки.

Сергей Вовк сейчас рассматривает дело экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и незаконно, по мнению оппозиционеров, удерживает его за решеткой после окончания официального срока содержания под стражей, сообщает блог Свідомо. Вовк уже успел отклонить ходатайство Луценко об отводе состава суда. Этот же судья ранее решил содержать под стражей другого оппозиционера - Евгения Корнейчука. Корнийчук вышел на свободу после беседы его тестя, председателя Верховного суда Василия Онопенко с президентом Януковичем. Именно на историю с Корнейчуком опирался Луценко, когда просил отвод. К тому же Вовк рассматривает дело другого оппозиционера Валерия Иващенко и отказался обязать конвойной службы доставить его к врачам.

По словам Москаля, информация о деле относительно Вовка поступила в комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Дело возбуждала прокуратура Киева после проверки деятельности суда. Вовк вынес решение о признании собственности по 10 соток земли сначала за 43, а потом еще за 24 гражданами (всего 6,7 гектара) на Французском бульваре в Одессе. Он позволил там строить, изменив целевое назначение земли с рекреационного, хотя это может сделать только местный совет. По жалобе прокуратуры Киева решение отменено как незаконное Апелляционным судом Киева. Прокуратура возбудила в отношении Вовка уголовное дело за вынесение заведомо неправосудных решений.

Управлением земельных ресурсов в Дергачевском районе Харьковской области на основании решения этого же судьи было зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 70 гектар за ОК ЖСК «Виктория». На запрос прокуратуры города Печерский райсуд предоставил решение по этому вопросу другого характера. Гражданское дело, на основании которого появились два взаимно отрицательные решения суда, было похищено во время направления в апелляционную инстанцию. Депутат просит Генпрокурора проверить эти факты, предоставить информацию о финале уголовных дел и отреагировать.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини