MENU

Дефолт стучится к нам в дверь: Путин прекратил кредитовать Януковича

6666 6

После того как в декабре прошлого года стало известно о неслыханных щедротах Москвы — кредите на 15 млрд долл, снижении на треть цены газа и отсрочке по газовым долгам за2013 год для Украины — я сразу сказал, что дату обвала гривны и дефолта Украины теперь назначает Путин. Как только в Кремле решат прекратить помогать Украине и потребуют срочно вернуть все долги, у нас моментально стартует обвал гривны, а в связи с невозможностью выплачивать внешние долги наступит фактический дефолт.

При этом я также писал и о возможных причинах такого шага Москвы — невыполнение Януковичем негласных обещаний, данных им Путину на переговорах в российской столице в декабре прошлого года. Путин тогда потребовал, а Янукович ему пообещал, что Украина не развернется вновь в сторону Европы, что «оранжевый мятеж» в Киеве будет подавлен и что в 2015 году Украина вступит в ЕврАзЭС (или как там будет еще называться это продолжение Таможенного союза).

Ну и вот, похоже, момент, когда Путин решил, что Янукович не выполняет своих обещаний (отставка Азарова, отмена «диктаторских законов» и прочее) и поэтому нужно остановить финансовую поддержку, уже наступил. Речь идет о невыплате второго транша российского кредита в 2 млрд долл, который Украина запросила до конца января. Сегодня 1 февраля, а денег этих на счета украинского правительства не поступило. Причем, когда они поступят и поступят ли вообще — неизвестно.

Я напомню, что 25 декабря 2013 года Азаров на заседании правительства сообщил, что оставшиеся 12 млрд долл российского кредита придут в Украину в начале 2014 — согласно якобы договоренностям.

Кроме того, Кабмин Украины 20 января принял постановление №17 о размещении еврооблигаций на 2 млрд долл — под второй транш российского кредита. Причем, в правительстве заявили, что эти деньги придут в Украину до конца января.

Я пару дней назад рассказывал подробно об очень сложной ситуации на валютном рынке Украины, сложившейся в последнее время (смотри - «Мощный обвал гривны может начаться в самое ближайшее время»). Поэтому повторяться не буду и лишь подчеркну сейчас - сам факт того, что второй транш кредита от России не поступил в Украину до конца января, может оказать очень негативное влияние на валютный рынок уже начиная с понедельника, 3 февраля. Наверняка гривна будет на следующей неделе устанавливать все новые рекорды по уровням падения к доллару.

Власть, конечно, понимает, насколько опасной складывается сейчас ситуации на валютном рынке. Поэтому-то, как сообщило со ссылкой на собственные источники «Зеркало недели», Янукович, несмотря на свою болезнь, намерен ехать в Москву.

Правда, он собирается поехать на встречу с Путиным лишь к концу следующей недели. Но, как мне кажется, есть большой риск того, что ситуация на валютном рынке на следующей неделе может вообще выйти из-под контроля Нацбанка. Ведь за последние пару недель НБУ собственноручно и через государственные банки уже спустил огромную сумму денег из золотовалютных резервов на удержание гривны от девальвации. А еще требуется полностью погасить газовые долги за прошлый год (их было 2,7 млрд долл, но сколько-то из этой суммы на текущей неделе было, вроде бы, было выплачено), отдать более миллиарда МВФ (причем, большую часть нужно было выплатить еще 30 января, но нигде не сообщалось, произвела ли Украина данный платеж), до 7 февраля найти еще около 1 млрд долл за январский газ.

При этом, напуганное падением на этой неделе гривны до 8,7 грн за доллар население все активнее забирает свои банковские вклады и конвертирует гривну в валюту. Кроме того, как сообщило также «Зеркало недели», основной покупатель валюты сейчас — украинские олигархи и крупный иностранный бизнес. Официально закупая валюту для выполнения будущих контрактов, они на самом деле спешат вывести свою ликвидность за рубеж. В том числе, по информации издания, команду выводить валюту из Украины вроде бы получили и работающие в ней российские корпорации.

В общем, дела очень плохи. Причем, Янукович вряд ли уговорит Путина на возобновление кредитования Украины даже во время будущей личной встречи. Поскольку, как следует из недавнего заявления советника российского президента Глазьева, условием Путина наверняка станет «подавление мятежа» в Украине.

Янукович же, во-первых, вряд ли решится на попытку разгона Майдана. Во-вторых, если и решится, то она наверняка не будет успешной — со всеми вытекающими последствиями для Януковича лично и для финансовой системы Украины...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини