MENU

Путин признан самым богатым человеком в мире

5114 0

 


Это почти в два разабольше, чем состояние официальнопризнанного самым богатым человекомКарлоса Слим Эту. По информации издания,Путин за все время нахождения у властиуспешно совмещал политику с собственнымиинтересами.


В управлении путинскимипредприятиями участвуют только близкиеродственники и друзья. Это племянникиМихаил Путин и Михаил Шеломов, женаПутина Людмила, брат Игорь и др. Судя повсему, и стремление Путина снова статьпрезидентом обусловлено в первую очередьжеланием сохранить в целости своюбизнес-империю.


Какие именно предприятияконтролирует Владимир Путин, точно неизвестно. По некоторым слухам, емупринадлежит 4,5% акций Газпрома ине менее 50% акций компании «Гунвор»– самого большого экспортера российскогогаза. 


Оценки изменения уровнякоррупции в президентство Путина


К 1999 году, последнемугоду президентства Ельцина, Россияявлялась одной из наиболее коррумпированныхстран мира. В рейтинге международногоагентства Transparency International за 1999 год поиндексу восприятия коррупции Россияподелила с Эквадором 82-83-е места из 99рассмотренных стран.


В первые годы президентстваПутина индекс восприятия коррупции(ИВК), рассчитываемый международнымагентством Transparency International, рос (чем вышеэтот индекс, тем меньше коррупция сточки зрения внутренних и иностранныхэкспертов). Так, если в 2000 году он составлял2,1 балла, то в 2002 году — 2,7 балла, в2004 году — 2,8 балла. Затем произошлоснижение ИВК, который к 2007 году опустилсядо 2,3 балла. В 2008—2010 годах он колебалсяв диапазоне 2,1-2,2 балла. А в 2011 году вновьподнялся до 2,4 балла. По данным,опубликованным в сентябре 2007 года, виндексе восприятия коррупции Россияза последний год правления Путина вкачестве президента сместилась к концусписка на 17 пунктов (143-му месту в мире).В СНГ, по данным агентства, хуже ситуацияс коррупцией была только в Азербайджанеи всей Средней Азии. В 2010 году в индексевосприятия коррупции Россия опустиласьна 154 место в мире. В 2011 году Россияподнялась до 143 места.


По данным опросов,проведённых Институтом народнохозяйственногопрогнозирования РАН (ИНП РАН), коррупционноедавление на российские предприятия в2000-е годы снизилось по сравнению с егоуровнем в 1990-х годах. По мнению учёногосекретаря ИНП РАН Дмитрия Кувалина, этостало следствием, прежде всего,«постепенного наведения порядка встране, что выразилось в улучшенииэкономического законодательства, атакже в совершенствовании судебной иправоприменительной практики»


Существует мнение, чтов период президентства Путина уровенькоррупции вырос по сравнению с временемправления Ельцина. Согласно исследованиюфонда ИНДЕМ, за 2001—2005 гг. объёмкоррупции в сфере отношений власти ибизнеса возрос почти в 10 раз (с 33,5 до316 млрд долл., что превышает расходыфедерального бюджета России за 2005 г.),бытовая коррупция — выросла в 4 раза,а средний размер взятки увеличился с10,2 тыс. долл. до 135,8 тыс. долл. за тот жепериод.


В феврале 2008 г. деятельпартии СПС Б. Немцов и бывший заместительминистра энергетики России В. Миловопубликовали доклад «Путин. Итоги», гдеутверждали, что одним из самых негативныхитогов президентства Путина сталозначительное повышение уровня коррупции.Данная тема получила развитие в ещёдвух докладах под тем же авторством:«Путин. Итоги. 10 лет» (опубликовандвижением «Солидарность» в июне 2010 г.)и «Путин. Коррупция» (опубликован Партиейнародной свободы в марте 2011 г., вчисле авторов также — политик В.Рыжков).


По данным Росстатачисло зарегистрированных преступленийкатегории «взятничество» выросло с 7тыс. в 2000 г. до 13,1 тыс. в 2009 г.


Некоторые западныепредприниматели утверждали, чтоиспытывали затруднения при ведениибизнеса в России из-за ряда законодательныхограничений и действий чиновников. Помнению Сергея Митрохина, во второй срокпрезидентства Путина приобрелаактуальность тема «государственногорейдерства».


С другой стороны, имеютсяи противоположные утверждения: к примеру,президент и главный исполнительныйдиректор Cisco Systems Джон Чемберс в начале2012 года заявил дословно следующее: Внастоящее время намного проще заниматьсябизнесом в Великобритании, Канаде,России — о которой я никогда не думал,что так скажу, — или Китае.


По утверждению «Новойгазеты», расследования коррупции в1990-е годы, включая обвинения в хищениитранша (кредита) МВФ в августе 1998 г.(4,782 млрд долларов), не было произведено,а международные расследованиясаботируются. В частности, по мнениюкритиков, это проявилось в том, какактивно российское руководство выступилов 2001 г. в защиту бывшего управделамиКремля Павла Бородина, обвинявшегосяюстицией США и Швейцарии в отмыванииденег и разного рода махинациях.


Согласно исследованиюбританской аудиторской компании Ernst &Young, проведённому весной 2012 года, за 2011год коррупционные риски в Россиизначительно снизились и по многимпараметрам стали ниже среднемировогоуровня. В исследовании Ernst & Young принялиучастие свыше 1500 топ-менеджеров крупнейшихкомпаний из 43 стран мира. Так, если в2011 году 39 % опрошенных в Россиименеджеров заявляли о необходимостидавать взятки наличными для защитыбизнеса или достижения корпоративныхвыгод, то в 2012 году таких стало 16 %.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини