MENU

Органические продукты - слишком большая роскошь для украинцев

1917 0

 

Украинскому потребителю мало знакомы органические продукты. А между тем страна входит в двадцатку мировых стран-лидеров органического движения. Правда, основной объем производимой органической продукции идет на экспорт, поскольку органические продукты относятся к средневысокому и высокому ценовым сегментам.

 

Спрос на органические продукты  в мире постоянно повышается. Украинский потребитель тоже не против потребления органических сельскохозяйственных продуктов, но позволить себе такую роскошь не может.

 

Отечественному производителю органических продуктов выгодно продавать их на тех рынках, где покупатель сможет уплатить за них. Насыщать внутренний рынок украинским производителям органических продуктов нет смысла, поскольку покупательская способность нашего потребителя не позволяет приобрести  их.

 

Поэтому украинцам, несмотря на то, что страна является  одним из мировых лидеров по производству органических продуктов, остается довольствоваться импортными сельхозпродуктами, насыщенными всякими химическими элементами, ГМО и минеральными удобрениями.

 

По данным Международной федерации органического сельскохозяйственного движения, сегодня органическое сельское хозяйство практикуется в 160 странах мира, суммарная занимаемая площадь под органическими сельскохозяйственными продуктами составляет 37,2 млн. га. В 2009 году мировое производство органических продуктов достигло 54,9 млрд. долларов США, а в 2010 году продажи увеличились еще на 5%.

 

По официальным данным Федерации органического движения Украины в 2002 году в нашей стране было 31 хозяйство, сертифицировано как органическое. В 2008 году таких хозяйств было уже 118.

 

Дальнейшее развитие органического движения на Украине, с целью выращивания сельскохозяйственных продуктов не только для экспорта, но и для внутреннего рынка без государственной поддержки не возможно. И, несмотря на то, что Украина имеет все возможности для выращивания доступных по цене и качественных обычных и органических продуктов, население страны будет продолжать употреблять пластмассовые турецкие и польские помидоры, китайскую гречку, и испанские огурцы, произведенные для так называемых третьих стран, а не для Европы.

 

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11  UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини