MENU

Чем полезен кабачок

3215 2

 

 

Кабачок – это вид твердокожей тыквы. Помимо кабачков к семейству тыквы обыкновенной относятся и патиссоны.

Плод кабачка – мясистая ложная ягода удлиненной или цилиндрической формы, белой, зеленой или зелено-полосатой окраски с белой мякотью.

 

Плоды патиссонов в основном небольшие, плоские, похожие на тарелку с зубчатыми краями. За свою форму патиссоны получили название тарельчатыми тыквами.

 

Мякоть плода кабачка содержит сахара, крахмал, белки, пектиновые и минеральные вещества, из которых наиболее ценными  являются соединения фосфора и железа, каротин и витамины С, В1, В2, РР, фолиевая и пантотеновая кислоты. Кроме того, кабачки характеризуются благоприятным соотношением солей калия и натрия (7:1), сравнительно невысоким содержанием клетчатки и небольшой энергетической ценностью. Следует отметить, что патиссоны богаче по содержанию витаминов, по сравнению с кабачками.

 

Блюда из кабачков обладают мочегонным, противоаллергическим и противоанемическим свойствами, способствуют лучшей деятельности кишечника, выведению из него нежелательных (балластных) веществ, в том числе избытка холестерина.

 

Для приготовления блюд наиболее пригодны зеленцы – молодая завязь  кабачков 7-12-дневного возраста массой 300-700 г  длиной до 25 и диаметром до 10 см.

 

Патиссоны должны быть массой до 300 г недельного возраста. Зрелые плоды патиссонов в пищу не используют.

 

Употребляют в пищу кабачки и патиссоны как свежими, так и термически обработанными. Из свежих плодов можно приготовить множество салатов. Так, к примеру, салат «Здоровье» готовят следующим образом. Предварительно помытые овощи  в соотношении:  патиссоны (100 г), морковь (2 шт.), корень сельдерея (3 шт.), помидоры (3 шт. режутся кубиками),  огурцы (2 шт.), белокочанная капуста (100 г) нарезают соломкой. Нарезанные овощи заправляют майонезом.

 

Также хорошо кабачки и патиссоны сочетаются со свежими яблоками, солеными огурцами, салатом. Для заправки можно использовать, сметану, оливковое масло,  сок лимона или  лайма.

 

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11  UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини