MENU

Что горьче сахара?

1173 0

Ощущение сладости во рту при употреблении простых (низкомолекулярных) углеводов природного происхождения или же синтетических характеризует одну из важных и общих их функций - это сладость.
 
Для сравнения сладости углеводов используют некую точку отчета. Такой точкой отчета выступает сахар. Саму сладость измеряют в единицах относительной сладости. Сладость сахара (его научное название сахароза) принято за 100 единиц относительной сладости.
 
Слаще сахара из углеводов природного происхождения   является только фруктоза. Ее сладость почти вдвое больше, чем у сахарозы и составляет 180 единиц сладости. Она в значительном количестве содержится в меде, поэтому этот продукт является слаще сахара.
 
Синтетические углеводы (их второе название подсластители) гораздо слаще натуральных, но они очень вредны для здоровья и во многих странах запрещены.

Подслатители цикламат и сахарин в 5 раз слаще сахара, что составляет 500 единиц, а сладость аспартама соответствует сладости фруктозы.
 
Сладость глюкозы составляет 74-82 единиц, что зависит от формы молекулы глюкозы. Самую меньшую относительную сладость имеет молочный сахар лактоза (от 16-32 единиц). А такой углевод как манноза вообще имеет горький вкус.

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини