MENU

Как Янукович умудрился накопить $3,2 млн на дом в «Межигорье»?

5426 2

Янукович как был всю жизнь тупым, так тупым и остался. Вчера на пресс-конференции в Ростове-на Дону он, среди прочего, рассказал, как и когда приобрел в собственность дом в «Межигорье». При этом, хотя за язык его никто не тянул, назвал и сумму, уплаченную за эту недвижимость — 3,2 млн долл.

По словам Януковича, дом площадью 620 кв. м был старый, и поэтому он его сначала отреставрировал. После пришла новая власть, требовавшая освободить дом. Тогда Янукович решил купить дом. Он утверждает, что заплатил 3,2 млн долл за дом и участок в 1,7 га. Для этого Янукович, по его словам, продал все, что у него было. 

Однако всем хорошо известно, что Виктор Федорович всю свою сознательную жизнь трудился исключительно на государственной службе. Об этом можно прочесть и в его официальной биографии — сначала руководителем на госпредприятиях в Донецкой области, с 1996 года — председателем областной администрации, с 2002 года — премьер-министром.

В связи с чем предлагаю прикинуть, по сколько в год он должен был откладывать, если предположить, что весь свой заработок на протяжении 20 лет до того он сберегал для покупки в 2005 году («новая власть», о которой сказал Янукович — это заступление Ющенко на пост президента в 2005 году) дома.

Итак, 3,2 млн долл делим на 20 лет и потом еще на 12 месяцев. Получается, что каждый месяц за период с 1985 по 2005 годы Янукович должен был зарабатывать и откладывать на покупку в будущем вожделенного дома по 13,3 тыс долл.
При этом самую высокую зарплату Виктор Федорович получал, надо полагать, когда работал премьер-министром Украины — в 2003-2004 годы. 

Но известно, что его зарплата тогда на должности главы правительства составляла всего около 10 тыс грн в месяц. Лишь в 2005 году зарплаты высоких чиновников были существенно повышены с целью преодоления коррупции. В частности, премьер-министр Тимошенко стала получать в 2005 году зарплату в размере 24 238 грн.
http://www.segodnya.ua/politics/pnews/V-Kabmine-rasskazali-chto-Azarov-poluchaet-menshe-chem-Timoshenko.html

Янукович же получал в 2004 году на должности главы Кабмина в 2,5 раза меньше, а в долларов исчислении (тогда был курс около 5,3 грн за долл) это составляло всего 1,9 тыс долл в месяц. Следовательно, с зарплатой, которую он получал на посту премьер-министра в 2004 году, ему потребовалось бы собирать на дом в «Межигорье» 140 лет!

Так что, как видим, Янукович никак не мог заработать те 3,2 млн долл на покупку в 2005 году дома в «Межигорье». А ведь я даже не учитываю, что он должен был тратиться все те годы на еду и одежду с обувью (в том числе, на страусиные туфли). Также не учитываю деньги на мебель и сантехнику в межигорском доме — хрустальные люстры, золотые унитазы и прочее. Про затраты Виктора Федоровича на охрану и прислугу, на коллекции автомобилей и старинных книг, на домашний зоопарк и бассейны с теннисными кортами, а также на содержание тайной любовницы я вообще не говорю...

Экономика от пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини