MENU

Куда теперь понесет гривню

2514 0

Куда теперь понесет гривню

В последние дни и недели наша гривня стремительно прыгала вверх-вниз, как неприкаянная. На прошлой неделе она в какой-то момент упала до исторического минимума в 11,8 грн за доллар, но потом вернулась на позиции 10-10,5. 

А вчера, 4 марта, гривня продемонстрировала невиданные взлеты и падения в течение одного дня. При открытии торгов на межбанковском валютном рынке она подпрыгнула снова до 11 грн за доллар, но потом принялась быстро укрепляться, закончив торговый день на уровне всего 9,5.

В таких условиях остается только посочувствовать участникам наличного валютного рынка. Потому что при столь резких разворотах курса в течение коротких промежутков времени можно, как говорится, очень сильно «влететь».

Естественно, на финансовых форумах и среди финансовых экспертов в последние дни разгорелись жаркие споры. Одни с воодушевлением доказывают, что гривня прекратила обвал. И теперь, мол, она или остановится в курсовом интервале 9 — 10 грн за доллар, или даже курс опустится до 8,5 (такой среднегодовой курс предусмотрен в бюджете-2014, составленном еще Азаровым), а то и еще ниже.

Сторонники данного сценария приводят довольно веские аргументы:

- Москва под давлением Запада объявила об отведении своих войск от восточной границы Украины. А в Крыму, как пообещал Путин, российские военные не будут штурмовать украинские части. То есть войны не будет.

- В Украину уже прибыла и работает миссия МВФ, а его руководство пообещало помощь. При этом новый глава правительства Яценюк во вторник четко заявил, что Украина пойдет на выполнение всех условий Фонда ради получения кредита (общая сумма ожидающегося кредита — около 15 млрд долл, первый транш — 3 млрд долл). Ну а как только станет известно о выделении кредита от МВФ, Украине срочно повысят кредитные рейтинги мировые рейтинговые агентства и резко снизятся кредитно-дефолтные свопы, вследствие чего для украинских компаний и банков откроется возможность привлечения внешних кредитов под относительно невысокие проценты.

- Также обещают срочную финансовую помощь Украине США и ЕС. В Вашингтоне заявили, что дают кредит на 1 млрд долл, а в Европе вроде бы решили помочь Киеву рассчитаться с долгом перед «Газпромом» (на сегодня это около 2 млрд долл). Кроме того, есть даже вероятность того, что второй транш кредита в 2 млрд долл выдаст Россия — Путин вчера на пресс-конференции не исключил возможность этого.

В общем, в ближайшее время в Украину могут со всех сторон хлынуть мощные денежные потоки из-за рубежа. А раз так, предложение валюты на межбанке будет колоссальным. В связи с чем гривня не должна больше девальвировать и может, наоборот, существенно ревальвировать. 

Однако у тех, кто считает, что гривне суждено в будущем и дальше падать, тоже есть немало убедительных доводов:

- Из-за политического кризиса, а потом еще и военного конфликта в Крыму, из Украины пошел массовый отток валюты. В результате чего, как стало вчера известно, дефицит платежного баланса в январе составил почти 2 млрд долл.

- Напуганное ситуацией в стране население ускоренно забирает из банков депозиты. В том числе, валютные депозиты. А это создает дополнительное девальвационное давление на гривню.

- «Папередники» (правительство Януковича-Азарова) передало нынешней власти убитую экономику. Промышленность и строительство — в глубоких минусах, дефицит внешней торговли и текущего счета — огромны. Причем, быстро выправить ситуацию априори невозможно.

- Россия уже объявила, что с апреля скидки на газ, которой в декабре прошлого года добился Янукович от Путина, больше не будет. Поэтому придется снова платить не 268,5 долл за тысячу кубометров российского газа, а свыше 400 долл. Более того, если сейчас Верховная Рада отменит «Харьковские соглашения» (заявления о таком намерении звучат все громче), то цена на газ вырастет еще на 100 долл. А Россия выставит Украине счет на несколько млрд долл за набежавшую 100-долларовую скидку с 2010 года по сегодняшний день.

- На днях Ангела Меркель рассказала всему свету, что у Путина окончательно «поехала крыша». В связи с чем нельзя исключать нового обострения конфликта в Крыму и начала войны России против Украины в любой момент (смотри мой недавний текст «Путин готовит в Крыму «Гляйвицкую провокацию», только без «консервов»).

Так что, тут, как говорится, бабушка надвое гадала. Есть причины, которые могут толкнуть гривну в ближайшее время к усилению, но есть также много факторов, обуславливающих лишь дальнейшую девальвацию гривни.

Кроме того, не надо забывать, что одним из главных условий возобновления кредитования Украины, которые выдвигает МВФ, является именно значительная девальвация гривны. Ранее речь шла, насколько я могу судить, о девальвации гривни на 20-30% (хотя Азаров заявил в январе, что Фонд требовал роста курса аж до 12 грн за долл).

В общем, мне кажется, что ревальвации гривни быть не должно. Фиксация же курса на уровне 9,5-10 грн за долл была бы неправильной, поскольку столь слабая девальвация гривни не приведет к значительному сокращению импорта и потому не сильно поможет отечественной экономике. 

Если бы Нацбанк и правительство спросили моего совета на сей счет, то я бы порекомендовал им больше не наступать на старые грабли. В ближайшее время нужно довести девальвацию до курса 11-12 грн за долл и подержать на этих рубежах несколько месяцев. А потом объявить народу и бизнесу, что впредь долгого фиксированного курса национальной валюты (как при «папередниках») больше не будет. А будет на ближайшие несколько лет и дальше девальвация гривни, но плавная — примерно на 4-6% в год. С тем чтобы продолжилось стимулирование украинской экономики (сохранялась ценовая конкурентоспособность), а также чтобы была, наконец, устранена абсурдная ситуация со значительной разницей в доходности гривневых и валютных депозитов.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини