MENU

Золотовалютные резервы Украины «улетели» в 2005 год

1324 0

Золотовалютные резервы Украины (ЗВР) составили на 1 марта 2014 года всего 15,5 млрд долл (15 462,3 млн долл). Об этом сообщил вчера Нацбанк.

По сравнению с величиной на 1 февраля текущего года ( 17,8 млрд долл) ЗВР сократились на 2,3 млрд долл или на 13,2%. При этом на межбанковском валютном рынке было спущено — в том числе, для нужд «Нафтогаза» - свыше 1,7 млрд долл.

В последний раз объем ЗВР Украины был меньше сегодняшнего аж в октябре 2005 года — на конец этого месяца они равнялись 14,9 млрд долл. Уже на конец ноября того года ЗВР выросли до 19,5 млрд долл, однако произошел такой резкий скачок исключительно благодаря продаже 24 октября на открытом приватизационном конкурсе металлургического комбината «Криворожсталь» индийскому миллиардеру Лакшми Митталу. Он заплатил за это предприятие 4,8 млрд долл, тогда как в первый раз — летом 2004 года — оно было «прихватизировано» зятем Кучмы Пинчуком на пару с Ахметовым всего за 800 млн долл (в 6 раз дешевле рыночной цены).

Максимум ЗВР Украины в размере 38 млрд долл с лишним наблюдался дважды - в сентябре 2008 года и в мае 2011 года. 

В составе нынешних 15,5 млрд долл ЗВР ликвидных валютных резервов практически не осталось вовсе, а состоят они почти полностью из сомнительного качества ценных бумаг и золота. К тому же, напомню, Украина задолжала на сегодня Москве за газ около 2 млрд долл - этой валюты взять было просто неоткуда.

Поэтому-то Нацбанк уже несколько последних недель не выходил на межбанк с валютными интервенциями, из-за чего в конце февраля все мы стали свидетелями неконтролируемого обвала гривны — курс на межбанке достиг в один момент 11, 8 грн за долл.

Однако в условиях столь плачевного состояния ЗВР и нависших над Украиной огромных валютных долгов очень странно выглядит происходящее в последние дни благодаря административным (и, в том числе, противоправным) мерам Нацбанка быстрое укрепление гривны. В частности, к концу торгов на межбанке в минувший четверг курс доллара опустился до 9,3 грн за доллар. 

Неужели же новое руководство НБУ решилось вновь наступить на старые грабли в валютно-курсовой политике? Вместо того чтобы провести сейчас во благо экономике существенную девальвацию гривны, а затем продолжить плавное ослабление нацвалюты? 

Более подробно я изложил свои соображения на этот счет недавно в статье «Куда теперь понесет гривну».

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини