MENU

Туристический сезон в Крыму накрылся медным тазиком. Гривня тоже пострадает

6590 7

Ну что ж, уже есть первые осязаемые результаты, которых добились марионеточное правительство в Крыму и их дражайший покровитель Путин. Уже на сегодня ясно, что нынешний летний туристический сезон будет грандиозно провален, вследствие чего пострадают, в первую очередь, очень многие рядовые жители полуострова. Ведь если не для большинства из них, то уж точно для значительной части летний отпускной сезон обеспечивает возможность за счет полученны доходов жить целый год — до следующего сезона.

Этим же летом в Крым на летний отдых мало кто приедет, в частности, из России. Тогда как россияне всегда были главным контингентом приезжающих и тратящих свои деньги на полуострове в летние месяцы.

Российские туроператоры отмечают значительное снижение продаж туров в этом направлении и даже отказ от уже забронированных путевок. «Продажи туров в Крым упали на 60% по сравнению с прошлым годом, отказы тоже есть. Вместо Крыма туристы переключаются на Краснодарский край и Абхазию, — рассказал, в частности, исполнительный директор «Ив-Тур» Максим Соломатин. — Хотя сейчас в Крыму спокойно, люди все равно опасаются ехать туда».

«Крымский сезон сейчас находится под вопросом», — согласен с ним директор туроператора «Криптон» Артем Бурлаков. И отмечает, что сейчас большие трудности возникают при пересечении границы, например, при путешествии поездом или автобусом, то есть россияне могут попасть в Крым только самолетом». Директор «Криптона» также сообщил, что более 50% брони, сделанной в январе—феврале на это направление, уже отменено.

Добавлю от себя, что непременно значительно сократится и поток отдыхающих украинцев в Крым. А также белоруссов, молдаван и тем более граждан из дальнего зарубежья. Если там сейчас десятками пропадают люди, если приезжающих поездами и автобусами массово обыскивают, если по дорогам ездят бронемашины и бродят вооруженные автоматами с гранатометами «зеленые человечки» - то какой же идиот туда попрется отдыхать?..

Поскольку же я вообще-то больше опекаюсь не туристическими проблемами, а экономическими, то скажу, что срыв отпускного сезона также негативно отразится на самочувствии нашей гривни. Ведь если за счет массового приезда в Крым отдыхающих россиян и прочих иностранцев каждое лето прежде обеспечивался значительный приток иностранной валюты, то нынешним летом валюты в Украину поступит из этого источника намного меньше. Думаю, платежный баланс Украины потеряет не одну сотню миллионов долларов. То есть провал отпускного сезона в Крыму в этом году станет дополнительным фактором девальвационного давления на гривню.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини