MENU

Какую пользу можно получить от обыкновенного щавеля

1221 0

История использования щавеля человеком уходит в древние времена. Как культурное растение он был введен с того времени, когда стал служить пищей человеку. В ХІІ в. вначале во Франции, а в ХV-XVII вв. его стали выращивать во многих странах Западной Европы.

В настоящее время насчитывается около 200 видов щавеля. В нашей стране их около 50. Многим известны щавель курчавый, конский, малый и др. Особого внимания заслуживает сорт Шпинатный щавель иностранного происхождения. Этот сорт является диетическим, поскольку в его листьях содержится меньше щавелевой кислоты и больше яблочной и лимонной по сравнению со всеми другими сортами.

Молодые листья щавеля богаты витаминами А, С, В1, В2, белковыми веществами (1,5%) и минеральными солями (1,4%), содержит ценные органические кислоты – яблочную и лимонную. Листья содержат также щавелевую кислоту, количество которой повышается летом и осенью, в то время как весной в листьях больше яблочной и лимонной кислот.

Специалисты считают, что щавель улучшает пищеварение, служит противоцинготным средством. В народной медицине отвар из листьев щавеля применяют при расстройствах желудка и как желчегонное средство при желтухе и других заболеваниях печени.

Однако щавель не рекомендуется людям, с нарушенным солевым обменом, при воспалении кишечника и туберкулезе, что связано с наличием в нем щавелевой кислоты.

Попробуйте приготовить несложное и недорогое блюдо «Яйца фаршированные щавелем».

Для этого нужно вкрутую отварить яйца, очистить и разделить их на две половинки. После чего желток вынимают, растирают и смешивают с мелко нарезанными припущенными листьями щавеля. Добавляют соль, сливочное масло, сахар и хорошо перемешивают. Этой массой наполняют половинки яиц, кладут их на сковородку, смазанную растительным маслом, сверху кладут по кусочку сливочного масла и ставят в слабо нагретую духовку для легкого подрумянивания.

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

Юлия МОРОЗ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини