MENU

Черная дыра на границе Украины с Россией. ФОТО

13962 7

На днях глава МВД Арсен Аваков заявил, что граница с Россией фактически перекрыта. Увы, министр то ли сознательно сказал неправду, то ли был введен в заблуждение кем-то из подчиненных. На самом деле граница Украины с Россией открыта настолько, что через нее беспрепятственно можно провести целый батальон солдат. Как человек, многократно ее пересекавший, могу утверждать. Сейчас расскажу господину Авакову, как это выглядит на самом деле.

Наверно, немногие в Украине вообще представляют себе, как выглядят восточные украинские границы. Воображение рисует контрольно-следовые полосы и колючую проволоку, укрепленные КПП и строгих пограничников, пресекающих любые нарушения на корню.

Увы, реальность далека от этой картины. Украинско-российская граница на востоке сегодня – это слабо контролируемая полоса земли, преодолеть которую незаметно для пограничников при удачном стечении обстоятельств сможет и группа диверсантов-провокаторов, свободно снующих в последнее время туда-сюда в обход любых официальных пунктов пропуска.

Именно такая ситуация сложилась в Луганской области, имеющей несколько сотен километров общей границы с Россией. Контролируется эта граница лишь местами. А кое-где перейти ее можно так же просто, как сходить к себе домой. В буквальном смысле, если говорить, скажем, о райцентре Меловое. Он не только примыкает вплотную к кордону, но еще и практически сросся с российским населенным пунктом Чертково. Государственная граница проходит прямо по улицам и дворам частных домовладений. Анекдоты о домах, где кухня – в Украине, а туалет – в России, пошли именно отсюда. В Меловом к такому все давно уже привыкли.

 

 

Трудно сказать, почему государственную границу в свое время решили прочертить именно так. Местные говорят, что сложилось исторически. Жители Мелового считались «хохлами» еще с царских времен, и в свое время были отнесены к УССР, а Чертково – казачье, донское поселение. Так или иначе, а сложившаяся ситуация привела к географическому курьезу. Два городка, давно уже слившиеся в один, в итоге оказались разделены. При этом население живет так, как будто никаких границ нет вовсе – в Меловом и Чертково полно смешанных семей, за покупками все ходят в украинские магазины, бензином заправляться предпочитают на российской стороне. По словам местных жителей, все беглые преступники из Украины в Россию и обратно бегут через Меловое, потому что здесь провезти через кордон можно что угодно.

Вот так, к примеру, выглядит один из участков границы – улица Дружбы народов в Меловом, которая принадлежит обоим государствам. Чтобы провезти тут контрабанду, достаточно просто съехать на обочину. По одну сторону асфальта Украина, по другую – Российская Федерация.

 

Естественно, можно найти и множество обходных троп, расположение которых знает любой местный житель. Граница проходит прямо по огородам, так что если хотите провезти контрабанду – просто перебросьте ее через забор соседям. Договориться с местными достаточно просто – контрабанда составляет основу доходов большинства жителей по обе стороны границы.

Информацию о пограничных лазейках распространять, в принципе, не следовало бы, но автор далеко не первый, кто поднимает эту тему. В Сети полно советов о том, как и где можно пересечь кордон. Есть даже целый сайт, посвященный Меловому, где указаны такие места с фотографиями. Надо показать его министру Авакову, чтобы он увидел, как на самом деле.

Вот, к примеру, дом российского МПС с гражданами России, расположенный на украинской территории.

 

А вот эти столбики – государственная граница в огороде.

 

 

И эти тропинки между домами – тоже. По одну сторону дома украинцев. По другую – россиян.

 

 

Впрочем, есть в городе и несколько КПП, где границу можно перейти официально. Те, кому не нужны неприятности, пользуются в основном ими. Для приграничных жителей проход почти свободный – показал паспорт и иди.

Всевозможные темные личности обычно пользуются окольными тропами. Говорят, именно через Меловое проникли в Луганскую область десятки российских провокаторов, устроивших на минувшей неделе беспорядки в Луганске. Кроме того, через эту же местность уезжают в бега луганские преступники, скрывающиеся от правоохранителей.

Сам поселок не представляет из себя ничего интересного. Мы побывали в нем в будний день, когда не работал даже знаменитый местный рынок, ставший центром международной торговли. В центре – типовое здание администрации и небольшой дореволюционный особнячок, в котором размещается редакция районной газеты «Слово хлебороба».

 


Границу в самом центре города охраняют. В этом месте как раз начинается та самая улица Дружбы народов, которая одновременно является границей. Здесь даже установлен сплошной металлический забор, разделяющий страны. Кирпичное здание в кадре – парикмахерская. Местная достопримечательность – треть здания в России, две трети в Украине. За все 23 года независимости Украины никто так и не попытался устранить этот маразм.

 


Эти ребята на машинах в штатском – пограничники. Тормозят всех кого захотят, как контролеры в донецких троллейбусах, просто показывая удостоверение. Это и есть местный пограничный контроль. В тех местах, где расположены КПП – все серьезнее. Там висят таблички и стоят люди в форме. Но никакого досмотра не производят. Понимают, что с запрещенным грузом через КПП никто не пойдет.

 

Один из работников местной администрации, с которым нам удалось пообщаться, заверил, что обстановка в городе спокойная. Танков на границе нет. Не было в поселке даже митингов за присоединение к России, хотя уж в Меловом-то помешать им уж точно никто бы не смог. Говорят, - местные не видят в них смысла. Они и так фактически живут в России, а наличие номинальной границы для них только плюс. В противном случае – не будет заработка. Без контрабанды Меловое и все ближайшие села быстро обеднеют и опустеют. Закроются местные рынки, некому будет продавать купленный в России бензин.

Вместе с тем, для национальной безопасности Украины такие места, как Меловое, представляют серьезную угрозу. Протащить через подобные «дыры» можно что угодно, причем в обе стороны. Сейчас Меловое - это просто коридор для провокаторов и криминальных элементов. 

Да и тот же Евросоюз вряд ли примет Украину в свои ряды до тех пор, пока граница будет выглядеть как проходной двор. Так что решать проблему Мелового и других подобных местечек все же придется. И не исключено, что за счет территориальных уступок. По-хорошему, Украине куда проще уступить поселок России, чем упрямо держать его у себя и иметь такой незаживающий свищ на кордоне.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини