MENU

Выход «Большой семерки» из «Большой восьмерки» — это ведь своего рода сексуальный бойкот

4296 5

За последние две недели уже два видных IT-предпринимателя почему-то решили выступить с обоснованиями неэмиграции из России. У них на удивление похожие аргументы, и один из них, как ни странно, сексуальный патриотизм.

 

Основатель «Вконтакте» Павел Дуров на своей страничке в этой соцсети привел свои семь причин оставаться в России. Тут и низкие налоги, и богатые природа и культура, и потенциал развития (то, чего у нас нет, — это не недостатки, а возможности), и свобода самовыражения, которой тут якобы больше, чем на Западе, из-за национального «креативного отношения к ограничениям». Причину №4 Дуров формулирует так: «Как человек, который провел за пределами России не один год, могу подтвердить, что процент красивых девушек в России ощутимо выше, чем в большинстве стран мира».

Основатель онлайн-супермаркета Wikimart.ru Максим Фалдин в тексте для «Коммерсанта» повторяет, по сути, те же аргументы. «Россия — страна огромных возможностей для самореализации»; «демократия, развитые страны, "все по правилам" — это не всегда хорошо. Скажу жестче: это не всегда больше свободы. Вы думаете, демократия — это хорошо? Вспомните об этом, когда вас заставят заплатить половину годовой зарплаты за невинный комментарий по поводу абортов или религии». И у Фалдина, как у Дурова, есть сексуальный довод: «Россия прекрасна. Здесь как минимум две вещи, которыми я не устаю восхищаться: культура и женщины».

 

Оставим в стороне вопрос, почему эти тексты появились почти одновременно и похожи, будто спеты по одним нотам. Конспиролог сказал бы, что в нынешней России публично продемонстрировать патриотичность убеждений важно, чтобы твоя жизнь среди красивых женщин и культурных достижений не стала вдруг менее сладкой, а окно возможностей не сжалось до небольшого временного окна, необходимого для выбора между посадкой в самолет или тюрьму.

 

Но я не конспиролог. Я верю в темники только для госжурналистов, ни в коем случае не для светочей интеллектуального бизнеса. Сексуальная составляющая их патриотизма, уверен, вполне реальна и не придумана никаким копирайтером в недрах ТАСС. Это важный кусок восприятия родины, наполненный глубоким геополитическим символизмом.

 

В Украине женщины, как и у нас, важная часть национального богатства. Я как-то писал об этом еще в дореволюционные времена. В Украине, как и в России, всего 86 мужчин на 100 женщин, так что в обеих странах — но в Украине особенно — женская сексуальность демонстративна, но одновременно сопряжена с недюжинной силой характера. И эта сила, и особенная, колдовская украинская сексуальность в полной мере проявились на Майдане: я видел, как женщины рвались в самые опасные места, куда бойцы самообороны старались их не пускать, и видел, как они своей красотой да нежным словом пытались смягчить сердца противостоящих бойцов. Вернувшаяся в Киев «во всех смыслах», по ее собственным словам, Юлия Тимошенко по-прежнему хороша собой и все еще двигает мужчинами, как пешками, — даже если она и не сумеет выиграть президентские выборы, все это впечатляет.

 

Так вот, среди украинок ширится движение за сексуальный бойкот москалей. Его сторонниц я пока видел только в соцсетях: они фотографируются в майках с надписью «Не дай русскому» и изображением сложенных ладоней, недвусмысленно намекающим на то самое место, которого русским теперь в Украине не видать.

 

 

Одна из активисток секс-бойкота, главный редактор серьезного сайта delo.ua Катерина Венжик, писала в фейсбуке: «В общем, если вы хотите за один вечер рассказать о ситуации в Украине и в Крыму WSJ, The Independent, Huffington Post, Al Jazeera и еще трем западным изданиям, названия которых я с ходу не вспомню, просто сфотографируйтесь в футболке с известным призывом».

 

Пока участницы антисексуальной акции в основном таковы на вид, что присутствие в их рядах Валерии Новодворской кажется естественным. Но ведь должен же кто-то начинать.

 

Не оставляя робкой надежды, что к бойкоту присоединятся не все украинки — видит бог, не для себя прошу их о неучастии, а единственно ради более молодых и сексуально активных сограждан, — вынужден констатировать, что сексуальный патриотизм вполне может остаться единственным прибежищем для тех, кто даже сейчас, в условиях новой холодной войны, продолжает настаивать на небывалой привлекательности не только восставшей с колен, но и издающей победные возгласы России.

 

Проще говоря, изоляция — это когда вам дают только дома.

 

Наслаждайтесь красотой русских женщин, потому что хрен вам, а не простодушно развратные шведки, спортивные немки, нежные чешки, пылкие польки, богатые на сюрпризы француженки, разбитные англичанки, покорные японки, пробивные американки, магические украинки, любвеобильные итальянки, взрывные испанки — какие еще стереотипы я забыл упомянуть?

 

Выход «Большой семерки» из «Большой восьмерки» — это ведь своего рода сексуальный бойкот. Развлекайтесь, русские, сами с собою в своем Сочи и в чужом, что ни говори, Крыму.

 

Конечно, настоящая любовь и в советские времена не знала границ. Теперь, когда времена эти возвращаются все скорее, самое время рассуждать о красотах родной природы, об удивительных российских женщинах и сокровищах московского театра, о небывалых возможностях, которые дает отсутствие конкуренции с бизнесом из развитых стран (вот и национальную операционную систему точно теперь напишут), — короче, о радостях чучхе.

 

Только это все разговоры в пользу бедных. Секс интереснее, когда есть выбор. Жизнь тоже интереснее, когда есть выбор, реальный, а не навязанный обстоятельствами.

 

Нехороша для жизни страна, обиженная на весь мир и не желающая быть его частью. Живали мы, конечно, и в нехорошей: это наша родина. Но не надо в ответ на вопрос «Зачем?» городить околесицу про красивых девушек. Лучше пригласите Катерину Венжик на чашку кофе — и возвращайтесь. А куда она пошлет, не ходите.

Леонид БЕРШИНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини