MENU

Женщины мёрзнут сильнее, чем мужчины, из-за подкожного жира

1423 0

 

Женщины действительно ощущают холод сильнее мужчин, а все потому, что женский организм лучше сохраняет тепло из-за более равномерного распределения подкожного жира. Кровь от жировых прослоек быстрее приливает к внутренним органам и поддерживает их нормальную температуру, сообщает [info]doctor_itop.

 

Однако именно из-за этой уникальной системы сохранения тепла женщины мерзнут гораздо быстрее мужчин: кровь, приливающая к внутренним органам, не успевает приливать к ногам и рукам, которые мерзнут, и женщины ощущают холод, несмотря на то, что на самом деле тепло тела сохраняется у них лучше, чем у мужчин.

 

Одна из теорий эволюционного развития такого механизма поддержания тепла у женщин гласит: женщинам, обладавшим меньшей мышечной и жировой массой, чем мужчины, требовалась более совершенная технология для поддержания определенной температуры внутренних органов для выживания в условиях холода.

Ученые доказали, что восприятие холода у женщин меняется в зависимости от фаз менструального цикла, в течение которого температура внутренних органов может повышаться или понижаться на 1 градус Цельсия. Согласно исследованиям, «внутренняя» температура женщины повышается на градус сразу после начала овуляции.

Но не только гормоны заставляют нас стать более чувствительными к холоду. Оказывается, усталость тоже делает нас более чувствительными к перепадам температур, а во время сна температура тела снижается до своего минимума, причем у женщин этот процесс проходит быстрее, чем у мужчин.

 

Напомним, более половины украинцев полагает, что в нашей стране легче живется мужчинам, чем женщинам.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини