MENU

В Косово президентом выбрали миллиардера

512 0

Парламент Косово избрал президентом страны лидера «Альянса за новое Косово» миллиардера Беджета Паколли, передает РБК

со ссылкой на Associated Press.


За 59-летнего бизнесмена отдали свои голоса 62 парламентария, тогда как только 4 высказались против его кандидатуры. Они отметили, что из 120 человек, заседающих в парламенте, пришли только 67. Оппозиция проигнорировала выборы, отказываясь от назначения Паколли.

Ожидается, что состав нового кабинета министров будет объявлен сегодня позднее.

Напомним, 19 февраля лидер Демократической партии Косово (ДПК) Хашим Тачи подписал коалиционное соглашение с Паколли. Согласно подписанному документу, Тачи сохраняет за собой пост премьер-министра, а Паколли получает пост Президента.

Правящая ДПК вновь одержала победу на повторных парламентских выборах, состоявшихся 9 января 2011 г. Повторные выборы состоялись после того, как результаты выборов, прошедших в декабре 2010 г., были аннулированы по причине ряда нарушений.

Косово объявило о независимости от Сербии в феврале 2008 г. Официальный Белград не признает этот край независимым государством и считает его своей территорией. Не признает Косово и ряд других государств мира, в частности, Россия, Китай и Индия.

Уроженец Косово Паколли большую часть жизни провел в Германии и Швейцарии. В 1990 г. он организовал компанию Mabetex, которая занимается различными проектами, связанными со строительством.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини