MENU

Крымские татары подают иск в Страсбург на оккупационные власти Крыма

2102 4

Джемилев обратится в Страсбургский суд из-за запрета въезжать в Крым: "Этот процесс будет выигран - юрисдикцию РФ никто не признает".

Национальный лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, которого в минувшие выходные не пустили на территорию полуострова, планирует обращаться в Европейский суд по правам человека.

По его словам, сейчас обсуждается вопрос о создании отдельной структуры при Генеральной прокуратуре Украины, которая будет заниматься вопросами Крыма и противоправными действиями со стороны самопровозглашенной крымской власти.

«Действия, так называемых "властей Крыма", незаконны и они подпадают под уголовный кодекс. Мы будем принимать решение и обращаться в Европейский суд по правам человека. Я уверен, что этот процесс будет выигран, потому что юрисдикцию России никто не признавал и не собираются признавать», - сказал Джемилев.

3 мая Джемилева не пустили в Крым. Его соотечественники некоторое время блокировали трассы возле Симферополя, Бахчисарая, в Старом Крыму, Евпатории и в поселке Октябрьское Красногвардейского района.

Позже «прокурор» Крыма Наталья Поклонская (Няша) зачитала главе Меджлиса Рефату Чубарову предупреждение о «не допущении ведения экстремистской деятельности» и заявила, что в случае неповиновения, Меджлис будет ликвидирован и его деятельность запрещена. Няша была не в состоянии обеспечить составление и чтение т.н. «предупреждения» на крымскотатарском или украинском языке, что является даже по российскому законодательству противозаконным.

Вчера решениями оккупационных крымских судов ряд активистов за встречу Джемилева оштрафовали по российскому законодательству на 10 тысяч рублей (около 3 тыс. грн).

Олег ЛЕУСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини