MENU

Аэробные нагрузки: польза и мифы

934 0

В прошлом блоге мы рассказали о силовых тренировках. В сегодняшнем блоге, как обещали, пишем о втором виде нагрузок - кардио или аэробных.

Если вы в детстве смотрели телевизор по утрам, возможно, вспомните, как на экране мелькали подтянутые барышни с нарядными трикотажными резиночками на лбу, облаченные в полосатые гетры и лосины невообразимого цвета.

Барышни под бодрую музыку размахивали ногами и улыбались изо всех сил. Это красочное действо называлось аэробикой, и было моей самой любимой передачей во время службы в армии в середине восьмидесятых годов прошлого века.

До сих пор у многих аэробные нагрузки ассоциируются с этими "танцевальными" номерами. На самом деле аэробные нагрузки – это один из древнейших способов активности человечества как вида. Чтобы охотиться, надо было бегать и двигаться вплавь, преодолевая значительные расстояния и водные преграды.

Бег и плавание – самые естественные для человека виды нагрузок. Во время этих нагрузок учащается дыхание и сердцебиение. Именно усиленный приток воздуха и связанные с ним обменные процессы дают название типу нагрузок – аэробные.

В первую очередь, аэробные нагрузки - это тренировка сердечно-сосудистой системы. Сердце, как мышечный орган, нуждается в постоянных нагрузках, как и сосуды, по которым прокачивается кровь.

С точки зрения совершенствования физической формы, нужно понимать, как аэробная нагрузка воздействует на организм.

Если вам нужно сбросить лишние килограммы, необходимо учитывать интенсивность нагрузки и её длительность. Для эффективного жиросжигания частота пульса должна составлять не менее 135 ударов в минуту.

Причем, заметьте, непосредственно жиросжигание начинается только по прошествии 45 минут с начала тренировки. Если вы хотите похудеть, то тренируйтесь 1-2 часа. Однако подход ко времени тренировки должен быть индивидуальным - нужно ориентироваться на самочувствие и уровень вашей физической подготовки.

Если речь идет о профессиональном спорте, требующем длительной нагрузки (марафон, триатлон, велоспорт и т.д.), продолжительность нагрузки исчисляется часами.

А если вы начинающий физкультурник, приступайте к кардиотренировкам, начиная с 15-минутных сессий. Каждую последующую тренировку добавляйте по 5 минут. Помните, если в ваших кардионагрузках был длительный перерыв (более одного месяца), продолжительность и интенсивность стартовой тренировки необходимо снизить приблизительно на треть.

Так что групповые занятия шейпингом, степ-аэробикой и прочими гибридами гимнастики и хореографии с точки зрения похудения - не более чем разминка.

Для тренировки миокарда (сердечной мышцы) и для хорошего настроения ваши движения под музыку в окружении единомышленниц – прекрасное решение. Но если надо снять лишние сантиметры с бедер, живота и прочих "проблемных" мест, то надо приготовиться к более длительным забегам, заплывам или танцевальным сетам.

Замечали ли вы, что проведя ночь в танцклубе (при условии, что вы там танцевали ночь напролет), наряду с усталостью и тяжестью в ногах чувствуется и некоторая легкость в теле? За танцевальный марафон можно скинуть пару-тройку килограмм. Если плавать в бассейне в среднем темпе в течение полутора часов, то полтора килограмма излишков покинут вас практически гарантированно.

Не устаю повторять своим клиентам, что только сочетание силовых и аэробных тренировок может принести желаемый результат – сильное и подтянутое тело, крепкий иммунитет и ощущение неизбывной энергии. Чем более разнообразными будут виды нагрузок в вашем тренировочном арсенале, тем лучше.

Кстати, ходить ускоренным энергичным шагом по полтора часа в день – один из проверенных способов регуляции веса и поддержания формы. Так что ваш ход!

Наталия и Сергей КОРНИЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини