MENU

Украина эвакуирует медиков и персонал из Ливии - AFP

546 0

Во вторник 22 февраля 2011 года Украина отправила самолет для эвакуации первой партии из около 3000 украинцев, проживающих в Ливии, в том числе медицинских работников, которые по сообщениям, работают в чрезвычайно тяжелых условиях в связи с беспорядками в стране.

Министерство обороны Украины сообщило, что Илюшинский военный самолет уже должен был отправиться в Ливию, чтобы забрать украинских дипломатов с семьями, а также других граждан, работающих в стране.

Самолет приземлится в аэропорту Триполи или другом аэропорту недалеко от столицы, рассказал представитель Министерства иностранных дел Украины Александр Дикузаров, добавив, что в настоящее время в стране находятся до 3000 украинцев, в основном медицинских работников.

Министерство иностранных дел заявило, что начальная эвакуация может включать около 170 человек.

Газета «Комсомольская правда» со ссылкой на украинского врача, работающего в городе Бенгази, сообщила, что после произошедшей вспышки насилия вооруженные люди принуждают украинских медиков работать на износ «для блага революции».

«То, что здесь происходит – это истинный ад. Счет убитым и раненым ведется сотнями», – рассказал Михайло Фиртель, врач из Житомира в интервью газете. «Ни один из врачей не спал три дня».

Наряду с другими странами Восточной Европы, Украина является одним из основных источников иностранных медицинских работников для Ливии.

Согласно с американскими дипломатическими депешами, опубликованными WikiLeaks, Каддафи сам в значительной степени зависит от команды украинских медсестер и, в частности, «роскошной» постоянной медсестры по имени Галина Колотницкая.

Каддафи не путешествует без Колотницкой, поскольку «лишь она знает его распорядок», - говорится в прошлогоднем сообщении WikiLeaks.

Ливийский лидер отрицает «злобные слухи» о том, что он сбежал перед лицом протестов, вспыхнувших на прошлой неделе в восточной части Ливии, но местонахождение Колотницкой неизвестно.

Маргарита КОТОВА

По материалам AFP


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини