MENU

Ливия и Каддафи – повод для нового передела мира - Андрей Манойло

1379 3

 

«Ливия и Каддафи – всего лишь повод для нового передела мира, а военная интервенция – окончательный аргумент для тех, чье мнение игнорируется, в том числе – для коренного населения бывших колониальных стран. Понимая, что тем самым Соединенные Штаты ставят мир на грань глобального вооруженного конфликта и сознательно раскачивают систему международной безопасности, Вашингтон, со свойственной ему самонадеянностью, все-таки надеется новой мировой войны избежать», цитирует [info]russ_inf_front.

Как бы мы не относились к полковнику Каддафи, реальность такова: сегодня вооруженные силы Ливийской Джамахирии - единственно законные вооруженные формировании на территории республики - ведут боевые действии с мятежниками, которых Запад называет «повстанцами», и иностранными интервентами. На что, кстати, имеют полное и законное право. Мало того, сама гражданская война – явный подарок Каддафи со стороны Запада: ее никогда бы не было, если бы не прямое вмешательство во внутренние дела страны великих держав – США, Франции, Великобритании.

Только наивный человек может полагать, что хорошо вооруженные, обученные и организованные в боевые группы «повстанцы» могли сбиться в боевые группы стихийно, сами по себе, без посторонней помощи, выменять у американских и бельгийских «туристов» новейшие образцы оружия (которых, кстати, нет у Каддафи) и успешно противостоять регулярным войскам. Тем более что еще вчера большинство этих «повстанцев» безоговорочно поддерживали Каддафи, по крайней мере, до того момента, пока он не стал сокращать размеры безвозмездной ежемесячной денежной помощи, полагающейся каждому ливийцу в качестве «природной ренты» за добываемую нефть и газ.

 

Напомним, госсекретарь США Хиллари Клинтон (и жена бывшего президента Клинтона) обвинила ливийского лидера полковника Каддафи в том, что он использует изнасилования как военный прием. 

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини