MENU

В иракский Курдистан пришел XXI век. Здесь принят закон, запрещающий женское обрезание

994 0

 

В иракском Курдистане принят новый закон, призванный защитить женщин от одной из наиболее жестоких традиций, широко распространённых среди местных мусульман, – женского обрезания, пишет[info]olegvladi.


22 июня региональный парламент ратифицировал закон, запрещающий женское обрезание и другие формы насилия в семье.

 

Женское обрезание особенно распространено в сельских районах страны. Германско-иракское исследование, проведенное в 2007 - 2008 гг., показало, что больше 77% интервьюируемых лиц  женского пола в возрасте от 14 лет и старше в Курдской провинции Сулеймания подверглись этой варварской процедуре.  

 

Новый закон предполагает наказание за подобную практику в виде заключение от 3 до 6 лет или штраф в сумме 1 млн. иракских динар (около 860$).

 

Исполнители садистской  операции будут приговариваться к  заключению от 3 до 5 лет или штрафу, равному 5 млн. динар (4300$). Если они окажутся врачами, то им запретят работать в течение трех лет.  

 

Требование приданного, насильственные браки, неравные браки молодых девушек с пожилыми мужчинами и принуждение женщин к занятию проституцией также запрещены согласно новому закону.

 

Однако пока неясно, как новый закон, стремящийся прекратить подобные практики, которые складывались столетиями, будет исполняться в жизни.  

 

Операции зачастую проводятся на дому и людьми без медицинского образования. По свидетельству врачей, если операцию не сделать должным образом, девочки, которым иногда нет и 10 лет, могут получить тяжелейшие увечья на всю жизнь. Нередки и случаи  летального исхода после процедуры — от потери крови или инфекции.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини