MENU

Закат России

38798 132

Немного конспирологии. Известно, что не существующий в природе план Даллеса является одним из самых популярных мемов в среде патриотически настроенных россиян и сочувствующих им украинских ватников. Число репостов этого текста в социальных сетях зашкаливает, его то и дело с удовольствием цитируют на всевозможных форумах в качестве доказательства существования преступных замыслов США. 
 
Смысл плана, якобы рожденного в кабинетах ЦРУ, заключается в том, чтобы заменить советскую духовность западным развратом и таким образом сжить со свету русский народ. Именно это по легенде предлагал Ален Даллес в 1945 году. 
 
Хотя текст документа был сочинен советским писателем, в среде любителей Сталина и СССР его обычно принимают за чистую монету и верят, что именно Голливуд и панк-рок, искусно внедренные в советскую реальность, послужили причиной развала советской империи в 1991 году. Антиамериканизм, антисемитизм, жесткое неприятие Запада, ненависть к европейским ценностям, стали почти религией в среде носителей георгиевской ленты. Слово «западный» в русском языке давно уже стало синонимом слова «враждебный». Ведь согласно «плану Даллеса», все, что приходит в Россию с Запада, изобретается в первую очередь для того, чтобы ослабить и уничтожить русский народ. 

«Мы будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и главную ставку всегда будем делать НА МОЛОДЕЖЬ — станем разлагать, развращать и растлевать ее. Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов. Вот так мы это сделаем!» - якобы писал Даллес в 1945 году. 
 
Последние события в Украине, разумеется, только подлили масла в огонь. Майдан и разгоревшаяся вслед за ним гражданская война в Донбассе послужили для сталинистов очередным доказательством существования злостных козней западного мира против славян. То и дело в России кто-то выступает за запрет всего американского, включая в том числе и интернет. Причем, инициативы эти звучат не в каком-нибудь кружке анонимных коммунистов Брянщины, а на самом высшем уровне, в Совете Федерации, Госдуме и т.д. 
 
У совков, долгое время живших в условиях глубоко чуждого им либерального мира, наступил настоящий праздник. Наконец-то власти взялись за глубоко ненавистную им американщину. Наконец-то плану Даллеса поставят надежную заслонку. Между тем, прозорливый гражданин без особого труда углядит совершенно противоположный эффект от борьбы с «западной экспансией». Чем сильнее Россия сражается с загнивающим евроатлантизмом, тем хуже обстоят ее собственные дела. 
 
Головокружение от успехов мешает разглядеть ликующим массам, что за показательной игрой мускулами и злобными выпадами российского руководства в адрес западных стран, уже маячит надвигающаяся катастрофа. Проблемы в экономике, техническая и научная отсталость, самоизоляция, ведущая к застою и утрате авторитета в мире – все это уже происходит в России прямо сейчас. И, конечно же, каждое из этих явлений есть прямое следствие воинственной российской борьбы с западным миром и прогрессом западного типа. Советские фанатики убеждены, что наносят удар по США, но правда заключается в том, что Америке самой выгодно, чтобы Россия вела себя именно таким образом. 
 
Тот план Даллеса, который жители «русского мира» обнаружили в советском романе «Вечный зов» и приняли за исторический документ, выглядит слишком уж гротескно. Ознакомившись с его содержанием, можно без труда понять, что писал его не американец, а советский человек. Это заметно по стилистике и по пафосу, который писатель Иванов придал своему творению, дабы найти ключ к сердцу читателя. Разумеется, настоящий план Даллеса, если бы таковой существовал, был бы гораздо более запутанным и коварным. Современные даллесы в США явно придумали кое-что получше. Я думаю, они написали что-то вроде такого: 
 
«Первейшей задачей Соединенных Штатов является уничтожение России, как влиятельного геополитического игрока. Для этого нам выгодно сделать так, чтобы эта страна никогда не смогла больше составить достойную конкуренцию Западу и как можно дольше оставалась технически, экономически и научно отсталой провинцией. Мы ввергнем Россию в новое средневековье, изолируем ее от цивилизации, лишим главнейших достижений мирового прогресса. Поставим в положение дремучего сырьевого придатка, который будет радоваться возможности продавать нам свои природные богатства. 
 
Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Мы внушим им, что отсталость, глупость и невежество – есть природные, истинные черты настоящей исконной Руси, которые необходимо тщательно охранять. Мы внушим им, что западная цивилизация не подходит русским, и что истинное их предназначение – веками жить в затхлой опричнине и истреблять друг друга в лагерях. Мы убедим их, что настоящими героями России были кровожадные шизофреники, подавлявшие свободу личности и использовавшие русских, как строительный материал для своих безумных проектов. Мы будем ловко и незаметно культивировать агрессию и нетерпимость, убеждая русский народ, что именно это и есть настоящий патриотизм. А всякий, кто будет выступать против этого, будет осмеян и заклеймен, как предатель». 
 
Согласитесь, звучит не менее убедительно, чем известный всем оригинальный «план Даллеса». Происходящее сейчас в России безумие и в самом деле прежде всего выгодно ее конкурентам, которые с удовольствием наблюдают, как некогда мощная страна с большим интеллектуальным потенциалом, деградирует и сходит с ума. Могли ли русские когда-нибудь мечтать, что в Америке какой-то бородатый фрик утверждающий, что «Развитие космонавтики есть вещь богомерзкая и постыдная», станет идеологом государства в XXI веке? Представить себе это просто невозможно. А в современной России – это реальность. Проханов, Дугин, Кургинян и прочие мракобесы с болезненными комплексами выступают по центральным телеканалам, получают от Кремля зеленый свет и с удовольствием ведут ежедневную деструктивную работу, заражая новые умы своим безумием. 
 
Какая Россия более нежелательна для США – та, где запускают в космос спутники, или та, где процветает православный фундаментализм? Россия, где используется современное ПО, или где вместо интернета работает интранет «Чебурашка»? Ну конечно же, американцам выгодно, чтобы их конкурент на мировой арене оброс дугинской бородой, нарядился в рубище и превратился в юродивого затворника, вместо того, чтобы развивать экономическую мощь и наращивать влияние. С этой точки зрения Западу выгоднее поддерживать не Навального, а Проханова, вещающего о том, как хорошо было бы превратиться в Северную Корею. Но тут, США, видимо, подыгрывают шовинистическим настроениям, действуя от противного. Поскольку советские люди рефлекторно ругают все, что хвалят в США, умным коллегам Даллеса остается лишь умело потакать этим рефлексам и делать вид, что Америка очень недовольна разгулом шовинизма и ужесточением путинского авторитаризма в РФ. Но вот тайно финансировать выгодно как раз черносотенцев и совков. Пусть пишут побольше, выступают побольше, пусть оболванивают побольше молодых и здоровых русских, которые вместо того, чтобы изобретать гаджеты и создавать великое искусство, станут наряжаться в казаков и нацболов, воображая, что усиливают таким образом державное величие. 
 
В свое время религиозный фундаментализм и мракобесие инквизиции затормозило развитие Европы на 200 лет. Церковники искореняли науку, сжигали ученых на кострах, боролись с прогрессом во всех его проявлениях. Но, несмотря на это, Европа все равно стала инкубатором мировой цивилизации, потому что остальные части света отставали в развитии еще сильнее. Средневековая Европа могла позволить себе тормозить, потому что пигмеи, индейцы и зулусы не были ей конкурентами. Но современная Россия находится в принципиально ином положении. Она и так отстает, и отставать еще больше для нее означает окончательный крах. Так на кого же тогда работают российские мракобесы и православные фанатики, выступающие за изоляцию и автаркию? Додумайте сами. 
 
«Особый путь», «евразийство», «коммунизм» - все это крайне выгодные Западу вирусы, которые то и дело поражают беспокойное российское общество. Заставить Россию все время искать «особенную русскую идею», вместо того, чтобы развиваться по-человечески и достигать экономических вершин – вот истинный план Даллеса, который на самом деле оказался вдвойне успешным. Вдвойне – потому, что его до сих пор никто так и не разгадал. Пока Россия переживает одно из главных падений в своей истории, миллионы людей убеждены, что их страна переживает небывалый подъем. 
 
Апогей шовинистического угара – удар по «братской Украине», который окончательно поставил крест на мировом авторитете Москвы. Позорная захватническая война с одной из своих бывших республик, сделавшая Россию страной-агрессором – главнейшее достижение Путина, а также всевозможных подпевал вроде лимоновых, мизулиных и стариковых. Благодаря их общим усилиям был наконец-то разрушен очень живучий миф о родственных, близких друг другу народах, которые не могут воевать между собой. Россия превратилась в мировое пугало, заплатив за это огромную цену из собственного кармана. Чего еще могут желать ее противники? 
 
Новый план Даллеса определенно лучше того лубочного, о котором писал писатель Иванов. Он гораздо эффективнее подталкивает Россию к пропасти. Он срывает с нее маску цивилизованности. Он отбрасывает ее во тьму средних веков, к боярам, феодалам и опричникам.   
 
И конечно же, он так хорош, что никто никогда не поверит в то, что он существует. 

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини