MENU

Чувство человеческого достоинства - это чувство, которому в России просто не дают вырасти

949 3

Чувство человеческого достоинства - это уже почти ископаемое великое чувство, которому в России просто не дают вырасти, чтобы не дать человеку уважать себя - уважающий себя человек всегда имеет твердое собственное мнение, не позволит издеваться над собой и над окружающими, не позволит управлять собой придуркам и зверям-нелюдям, поэтому для правительства он крайне опасен, неуправляем, и не бывает рабски послушен.

Чувство человеческого достоинства вырастает благодаря цивилизованному обществу и среде, где тебя уважают и ценят с самого рождения. Благодаря этому благородному самоощущению даже у самого обделенного природой светлыми качествами человека эти самые качества начинают появляться - он бессознательно и сознательно стремится к развитию и к тому, чтобы его было за что уважать, он постоянно подтверждает своими достижениями уважение и предопределенное доверие к нему окружающих и себя самого. 

Чувство собственного достоинства вырастает в обществе, где не надо приспосабливаться к противоречащим общечеловеческим ценностям условиям, где человек не терпит унижения от неравенства, хамства, беззакония, не чувствует опасности для жизни и здоровья, и не вынужден добывать бытовое благосостояние общепринятыми в больном обществе неправедными путями, молчаливо соглашаясь с массовыми преступлениями, тихо поддерживающимися системой.

Поэтому неоткуда вдруг взяться этому чувству у россиянина, это благородное чувство ввиду постоянной привычки к унижению и вынужденному приспосабливанию к окружающему беззаконию и хамству заменяется на понты, петушизм, безосновательную самоуверенность вместо уверенности в себе, нездоровое самодовольство. Поэтому такими людьми с такими качествами легко управлять - эти суррогатные по отношению к чувству человеческого достоинства, качественно другие чувства и эмоции, легко подвергаются провокации и коррекции, смене точек приложения сил в зависимости от желания кукловодов.

Кстати, вы замечаете, что требует уважения к себе больше всего тот, кого не за что уважать? Да, обычно такие люди глупы и жалки и, что самое главное, агрессивны и опасны. Но это и есть природное доказательство того, как необходимо любым, даже самым обделенным дарованиями людям, это великое чувство собственного достоинства - для того, чтобы они не были агрессивными, а чувствовали себя защищенными и спокойными, чтобы им не приходилось сбиваться в стаи, находя подобных себе, и представлять опасность для всего общества, ведь потом эти стаи ввиду болезненного чувства собственного несовершенства начинают управлять и гораздо более адекватной частью разделенного проблемами общества, полагаясь на свою объединенную силу и чиня бесчеловечность и хаос во вседозволенности.

Я не могу уважать всех и каждого - беспринципных, подлых и жестоких я не способен и не хочу уважать, я их терпеть не могу и только жалею. Ведь уважение - это такое же чувство, как любовь, его не вызовешь насильно. Оно либо есть, либо его нет.

Итак, сколько же времени надо воспитывать цивилизованное, уважающее себя за достойные человеческие качества, а не на ровном болезненном месте, поколение??

Ровно целое поколение. Вот столько времени мы и будем ждать частичного психологического выздоровления нации, но это только при условии, что сейчас, прямо в эту секунду, к власти придет человек с ним, с ЧУВСТВОМ СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА - благородный, образованный, прогрессивный, человеколюбивый, не жаждущий наживы, который поставит во главу угла под строгую охрану закона три незыблемые вещи - неприкосновенность человеческой жизни, здоровья и достоинства.

Сказка? Да.

Храни нас Бог.

Alexey Lebedinsky


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини