MENU

Теперь украинские власти должны защитить своих граждан в России

3692 7

В связи с  вооруженным конфликтом в соседней Украине российские власти рьяно возбудились уголовными делами против некоторых украинских чиновников и неизвестных военных, причастных, по мнению российского следствия к гибели граждан России. Для украинских властей, это серьезный повод, чтобы прибегнуть к международно-правовым мерам против фабрикации уголовных дел, и одновременно принять соразмерные ассиметричные меры в отношении государства-агрессора.  

 

По логике международных отношений, украинские власти должны были принять симметричные меры в отношении российских чиновников, причем давно, ещё до российско-украинского конфликта в виде специального закона «О защите прав граждан Украины за рубежом».   

 

Для реализации этого закона Верховной раде нужно принять специальные нормы в уголовный кодекс, наделяющие украинские правоохранительные и судебные органы правом и обязанностью привлечения к уголовной ответственности российских дознавателей, следователей, прокуроров, судей, и прочих чиновников по фактам совершения ими против граждан Украины наиболее частых уголовно-наказуемых деяний: 

 

организации фабрикации административных и уголовных дел;

 

применения запрещённых средств и методов сбора доказательств;

 

незаконного осуществления следственных и процессуальных действий;

 

незаконного содержания под стражей;

 

воспрепятствования законной трудовой деятельности и т. п.   

 

Ежегодно сотни граждан Украины становятся в России фигурантами административных и уголовных дел. При этом в последнее время наметился отчетливый рост фабрикации административных и уголовных дел, как против россиян, так и иностранцев.

 

Как известно, в России правоохранительные органы возбуждают ровно столько уголовных и административных дел, сколько у них есть для этого возможностей, средств и времени.

По уровню соблюдения и реализации прав человека, Россия находится в мире на одном из последних мест. 

 

Если в отношении россиян административные и уголовные дела очень часто возбуждаются без повода и законных оснований, рассматриваются весьма необъективно, поверхностно  и предвзято с обвинительным уклоном, - при рассмотрении данных дел постоянно допускается масса разнообразных нарушений и преступлений против конституционных прав российских граждан, то, что можно говорить об иностранных гражданах?  

 

Возбуждение украинскими властями уголовных дел против  российских дознавателей, следователей, прокуроров, судей, и прочих чиновников позволит немедленно объявить их в международный розыск по линии Интерпол и иных международных правоохранительных органов, что непременно создаст российским чиновникам такую ситуацию, при которой они из-за страха быть арестованными не будут выезжать за пределы России. Данные меры дадут возможность арестовывать принадлежащие российским правоохранителям счета и имущество, применять к ним иные международные меры обеспечения.  

 

Кроме того, принятие закона «О защите прав граждан Украины за рубежом» придаст гражданам Украины дополнительную международно-правовую защиту, особенно на территории России.

Реализация предложенного закона симметрично снизит уровень фабрикации различных дел и в отношении российских граждан, чем поспособствует повышению в Российской Федерации уровня законности и правопорядка, повысит степень правовой защиты всех людей от произвола российских чиновников, что в конечном итоге приведет к общему снижению агрессии России против Украины.  

Юрий ШУЛИПА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини