MENU

Прихожане херсонского храма вместе с настоятелем перешли в Киевский Патриархат. ВИДЕО

2868 3

В Херсоне, 06 июля 2014 года, прихожане храма св. Варвары, во главе со священником отцом Сергием (Дмитриев) официально перешли в Киевский Патриархат. 

Переподчинение, здания храма закреплено документально, при содействии херсонской городской власти. 

Литургию в храме провел Архиепископ Херсонский и Таврический Дамиан (Замараев).

Настоятель храма отец Сергий поблагодарил прихожан за поддержку и сказал, что в трудное для страны время, он сделал не простой, но правильный шаг.

Сам отец Сергий еще номинально священник Московского Патриархата. Сложности вызваны отсутствием в Херсоне руководителя Херсонской епархии УПЦ МП архиепископа Иоанна, который угрожает лишить его сана. 

Хотя, гнев московского попа, не имеет никакого значения для продолжения служения Богу и Украине. В сане священника отец Сергий однозначно останется.

Иоанна ждут больше из вежливости. Необходимо соблюсти канонические процедуры. 

В отличие от оккупированного Крыма, где украинские священники подвергаются гонениям, украинские храмы насильно переводятся под управление Московского Патриархата, Украина демонстрирует толерантность и миролюбие. Ни один храм МП не был захвачен несмотря на военную агрессию со стороны России. Все переходы в под протекторат Киевской православной церкви добровольны.

Erik


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини