MENU

Россия патологически влюблена в Украину

4516 17

Расскажу-ка я историю про психоз, нарциссизм и агрессивное влечение одного государства к другому.

У французского психоаналитика Жака Лакана есть знаменитый разбор клинического случая Маргерит Пантэн-Анзьё, ставший основой его диссертации. Почтовая служащая Магерит Пантэн – Анзьё поступила в психиатрическую больницу после покушения на жизнь знаменитой парижской актрисы Югет Дюфло. Расследуя ее дело, Лакан заключает, что в данном случае имеет место самонаказующея паранойя. Когда Маргерит наносит ножом удар актрисе, то метит она на самом деле в себя. Блистательная актриса Дюфло – женщина ее мечты, ее идеал. Маргерит влюблена в Дюфло. Но влюблена не как в другого человека, а как свое собственное зеркальное отражение. На самом деле, мире Маргерит есть только Магерит, но где то там, как раз в той точке пространства, где находится актриса Югет Дюфло. На самом деле нет никакой Дюфло в мире скромной почтовой служащей. Она смотрится в диву, как в зеркало и видит в ней свое отражение. Лакан дает пациентке имя Эме, что буквально значит Возлюбленная.

Бред Возлюбленной – одна из знаковых в психоанализе историй болезни. Причем, имя выбрано неслучайно. Эме, Маргерит действительно влюблена. Влюблена в собственное отражение, которым для нее является знаменитая актриса. История этой пламенной любви подобна истории Нарцисса. Она типична. Что может быть обыденней, чем любить свое отражение? Только ненависть к себе самому и любовь к кому-то другому, похожему, но более «удачливому». Так, юная девочка влюбляется в знаковую персону и копирует ее, стараясь максимально уподобиться  своему идеалу. На самом деле юная фанатка не просто стремиться стать похожей на кумир, она воображает себя в роли кумира, со всеми банкетами, поклонниками и папарацци. По мере взросления это проходит. Безумие наступает в том случаи, когда «подделка», полностью идентифицировавшись с оригиналом, отвергает собственную личность, отказывается от самое себя. Тогда приходит фея ручья и превращает ее в каменного истукана: без души, без собственных стремлений и желаний. Застывшего в своем «подобии» мертвеца, у которого больше нет собственной жизни, есть только маниакальное стремление соответствовать, принятому на себя образу.

Из всего вышесказанного можно подумать, что «коллективный Россизм» - это стремление соответствовать «коллективному Украинству». Ведь мы такие классные, задорные, патриотичные, европеизированные, солидарные и много чего еще. Но, это не так.

Не о нас речь. Как безумица Маргерит, напав на актрису, убивала себя, так и Россия, нападая на нас, уничтожает себя. Ведь в их мире нас нет. Мы – это они, «крещеная Русь», «мать городов», «русское единство» и путинское братство. Для официальной российской пропаганды никакой Украины не существует. Так что же тогда?

В случаи с Маргерит, который исследовал Лакан, идеалом был образ «Возлюбленной», Эме. Почтальонша написала роман, где этим именем назвала главную героиню. Именно ей она хотела соответствовать, именно к ней стремилась. Актрисе просто не повезло. По какому-то злому стечению обстоятельств, она больше походила на роль придуманной Эме, чем сама Маргерит.

Кто является тем идеалом, которому стремиться соответствовать «коллективный россиянин»? Явно это какая-то супер держава, владелица мира, вершительница судеб планеты, все то, что о самой себе провозглашает Россия, все то, в чем она обвиняет кого-то другого. Это не Украина.

США, образца пропагандистского плаката из кабинета НВП? Возможно. Германия, периода третьего Рейха в интерпретации Геббельса? Очень может быть. СССР из советских бравурных кинопленок? Похоже. Этой страны не существует. Она придуманная. Причем самой Россией. Потому такая желанная. Империя, которую стремиться возродить Путин – утопия, бредовый фантазм, не способный выжить в реальности.

Именно в невозможности взглянуть на себя в зеркала и при этом в болезненной способности видеть в другом человеке только собственное отражение и заключаются истоки агрессии. Представьте себе, что ваше отражение в зеркале вдруг зажило собственной жизнью. Оно движется, смотрит на вас, возможно даже обращается к вам. Оно – вы. Вы это точно знаете. Но оно само по себе! Естественная реакция в первый момент – зеркало разбить. Вот Россия и бьет его. На мелкие осколки. Сначала любит, как «таких же как» братьев, а потом стремиться разорвать в клочья, даже ценой собственного падения.

Украина в этой страшной самонаказывающей истории любви стареющей диктатуры к придуманному ей образу собственного величия, оказалась в роли зеркального двойника, который вдруг ожил и стал действовать самостоятельно. Мы – кошмар имперского Нарцисса. Мы своими действиями даем ему понять, что мир, в котором он живет – выдумка. Что реальность – другая.

Ведь если не смотреться в нас, придется увидеть в тысячах зеркальных осколков, себя. Жалкого, нищего, отсталого, никому не интересного, такого далекого от желаемого образа супер-державы, властительницы вселенских грез.

Тот психоз, с которым мы имеем дело – продукт коллективного мифотворчества. Где величие – это военные преступления владной верхушки. Где братья – это рабы. Где война и бомбежки – это помощь. А развал и обнищание собственной страны – высочайший акт самопожертвования.

Российское общество больно. Давно и серьезно. Даже если мы понимаем, что все, декларируемое им во вне – просто бред, мы не должны забывать, что в руках больного ядерный нож. Чем скорее нам удастся переместиться из категории его отражений в его, пусть враждебные, но непохожие на него враги,  тем больше у нас шансов выжить.

Лариса ВОЛОШИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини